Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2224Томск, Департамент природных ресурсов

Экологи намерены судиться с городом из-за не работающей ливневки на Балтийской

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на совещании по итогам работы облдепартамента природных ресурсов сказала замглавы ведомства Галина Мершина. Напомним, ливневая канализация в этом районе была построена в рамках возведения развязки на Балтийской.

«Но до сих пор не определена эксплуатирующая организация, город является нелегитимным водопользователем, и на этой неделе Облкомприроды по заказу департамента вышел на контроль влияния этого выпуска в Ушайку. То есть мы подошли к подготовке иска о возмещении городом вреда реке этим нелегитимным сбросом стоков. Как только у нас появятся первые анализы, мы предъявим городу иск», — отметила Мершина.

При этом она отметила, что ситуация с состоянием ливневок в городе немного улучшилась. «Мэрия стала направлять хорошие средства на прочистку ливневой канализации, и в составе сточных вод количество загрязняющих веществ уменьшается. Плюс впервые будут установлены фильтрующие патроны на выпуски ливневой канализации в рамках проекта реконструкции набережной Ушайки. То есть это не строительство очистных сооружений, а очистка стоков. Кроме того, мэрией разрабатывается ПСД на ливневые стоки на Карла Маркса. Впервые будет построено очистное сооружение по этому направлению. То есть все обязательства, данные в декабре, город пока выполняет», — рассказала Мершина.

По ее словам, есть возможность реализации мероприятий по снижению загрязняющих ливневых сбросов в Томь, Ушайку и Посол. «Было совещание с мэром, речь идет об определении зон централизованного водоотведения поверхностных сточных вод. По новому закону в водоснабжении и водоотведении с нарушителей взимается плата — нужно будет определить тарифы, тогда появятся средства, необходимые на очистку ливневых сточных вод», — сказала замглавы департамента.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×