Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5989Томск, Строительство, Деревянное зодчество

Томичи собирают подписи против строительства в Татарской слободе (фото)

Томичи собирают подписи против строительства в Татарской слободе (фото)
Мария Аникина

Петиция к администрации Томска размещена на портале change.org.

Авторы документа обозначили себя как инициативную группу по созданию Совета по территориальному местному самоуправлению «Татарская слобода».

«Еще в декабре прошлого года на месте снесенных мастерских «Томскреставрации» по адресу Источная, 41, и 41а, начались масштабные строительные действия. В грунты Татарской слободы было забито более полутора сотен свай. В результате забивки свай был поврежден фундамент памятника федерального значения на улице Татарской, 46. Теперь, уже после начавшегося строительства, застройщик проводит публичные слушания на получение разрешения на условно-разрешенный вид использования — многоквартирные дома в два-четыре этажа. При этом есть основания предполагать, что это только первый шаг для согласования строительства многоэтажного жилого дома на территории Татарской слободы, которая всегда рассматривалась как заповедная зона сохранения деревянного зодчества. На томских сайтах размещены объявления о продаже квартир в четырехэтажном доме, а строители, которые вели работы по забивке свай, говорили даже о шести-семи этажах.

Учитывая вышеизложенное, мы, жители Татарской слободы и представители неравнодушной общественности города Томска, настаиваем на отказе в выдаче разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка», — пишут авторы петиции.

Кроме того, горожане в целом обеспокоены состоянием Татарской слободы. «По соседству расположены еще два больших земельных участка: по Татарской, 56-58, и на месте бывшей автобазы по улице Источной, 22, на которых, как нам известно, также планируется многоэтажное строительство.

Настаиваем на том, чтобы строительство на территории района велось в строгом соответствии с требованиями проекта зон охраны объектов культурного наследия. Требуем провести проверку по факту строительства зданий, заведомо выбивающихся из исторического облика Татарской слободы по адресам: Горького, 52/1, Горького, 39/1; Мусы Джалиля, 1/1, а также принять меры по недопущению строительства аналогичных объектов на месте недавно снесенных исторических зданий по адресам Трифонова, 5, и Источная, 6.

Мы считаем, что район нуждается в комплексном плане развития. Уникальный район ветшает и приобретает запущенный вид, а разбойничья застройка на его территории еще более усугубляет его состояние и лишает его туристической привлекательности», — отмечают общественники.

Авторы документа написали, что намерены обратиться с письмами в Министерство культуры и к президенту.

Добавим, публичные слушания по строительству на Источной, 41, пройдут 25 марта в 16:00 в здании администрации Советского района по адресу улица Елизаровых, 59.

Фото: tomsk.ru09.ru. Реклама квартир в домах по Источной, 41.
Фото: tomsk.ru09.ru. Реклама квартир в доме по Источной, 41.

Фото: Мария Бокова
Фото: Мария Бокова

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×