Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2886Томск, Политика, Выборы

Горизбирком разработал новую схему избирательных округов в Томске

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на комиссии гордумы по регламенту и правовым вопросам сообщила глава горизбиркома Татьяна Арбузова.

Ранее парламентарии выступали за отказ от системы избрания по партийным спискам и переход на мажоритарную систему, когда выборы проходят по 18 двухмандатным округам. Однако представители ряда политических партий выступили против, высказавшись за смешанную систему. Согласно ей, город перейдет на смешанную систему выборов в гордуму с упором на мажоритарную. В этом случае 75 % депутатов, или 27, будет избираться по мажоритарной системе, 25 %, или 10, — по пропорциональной. При этом число депутатов вырастет с 36 до 37. В феврале парламентарии приняли соответствующие поправки в Устав Томска.

Сегодня Татьяна Арбузова презентовала новую схему одномандатных территориальных округов для проведения выборов депутатов гордумы — они пройдут осенью.

«Напомню, что 12 марта вступили в силу изменения в Устав города, и с этого момента избирком приступил к нарезке избирательных округов. Для более оперативной и наглядной работы была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители горизбиркомам, облизбиркома, мэрии, гордумы и облдумы, а также партий, списки кандидатов которых были допущены к распределению мандатов в думе Томска», — сказала докладчик.

Согласно схеме город поделен на девять территориальных групп, в каждую из которых входит по три одномандатных избирательных округа.

«Основными критериями при нарезке были два. Первый — примерное равенство округов по числу избирателей с допустимым отклонение от нормы не более чем на 10 %. Напомним, что данные по числу избирателей нам два раза в год предоставляет мэр — 1 января и 1 июля. На начало этого года число избирателей в Томске было 365 882. Итого в среднем в каждом округе должно проживать 13 551 избирателей. Минимальное число избирателей может составлять 12 196, максимальное — 14 906. И второе условие — избирательный округ должен представлять собой единую территорию, не допускается образование округа из территорий, не граничащих между собой», — пояснила Арбузова.

При этом она отметила, что при формировании округов избирком сохранил старые названия, а также привязанность городских округов к областным для удобства. При этом самые значительные изменения, по словам главы горизбиркома, коснутся Вузовского округа. «Студентов мы в числе избирателей не учитывали. Они будут вноситься в списки избирателей в период выборной кампании», — сказала Арбузова.

Кроме того, вырастут затраты на проведение выборов в связи с увеличением числа бюллетеней. «Их будет 36 видов — по одному бюллетеню на каждый из 27 округов и один общий для территориальной группы. Если раньше на бюллетени тратили 500 тысяч рублей, то теперь расходы возрастут до 2,5 миллиона», — отметила глава избиркома.

Нерешенным остается вопрос о работе территориальных комиссий. «На них будут возложены полномочия девяти или шести избирательных комиссий. Исходя из того, какое решение будет принято, будет ясно, как они будут работать, сколько кабинетов занимать и так далее», — сказала Татьяна Арбузова.

Она добавила, что этот вопрос будет решаться после 7 апреля, когда депутаты утвердят итоговый вариант схемы избирательных округов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×