Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2382Томск, Лидия Левицкая

Некоторые учреждения культуры могут закрыть из-за нехватки средств на капремонт

Некоторые учреждения культуры могут закрыть из-за нехватки средств на капремонт
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказала начальник управления культуры Лидия Левицкая.

«Не хватает средств по базовому направлению — капремонту. Многие годы наши учреждения не ремонтировались. Сейчас у нас в угрожающем состоянии, например, библиотека на Южной. Мы ее частично закрыли, оставили только один зал. Там проваливается кровля. В школе искусств № 1 имени Рубинштейна такая же проблема с кровлей, придется заблокировать этаж. На капитальный ремонт всех учреждений требуется порядка 50 миллионов. Если каждый год будет выделяться по три-пять миллионов, мы сумеем самые острые проблемы решить — с кровлей, системой отопления», — объяснила она.

Левицкая добавила, что острой проблемой остается и состояние здания, где располагается дом культуры «Томский перекресток». Там давно уже законсервировали зрительный зал, вся работа ведется в малом. Кроме того, пожарные выдали несколько предписаний по поводу деревянных конструкций мансарды дома искусств.

«Если нам не удастся переделать, то нам придется просто его закрыть. В течение года мы как-то должны изменить эту ситуацию. Пока нет никаких шансов, что нам выделят средства. У «Томского перекрестка» уже есть проектно-сметная документация, на разработку документов для школы также выделены средства. На библиотеку «Южную» денег нет даже на проектно-сметную документацию», — подчеркнула глава управления культуры.

Она отметила, что в 2012 году область выделила средства на подготовку двух масштабных проектов — реконструкцию зрелищного центра «Аэлита» и дома культуры в Тимирязево. Однако из-за недостатка финансирования оба проекта пока были заморожены.

«Кроме того, у нас стоит уже многие годы Тимирязево, где также сделана проектно-сметная документация. У нас как-то так случилось, что в 2012 году были выделены областью деньги. На эти средства были сделаны два очень серьезных проекта — реконструкция зрелищного центра «Аэлита» и дома культуры. При этом необходимо где-то 17 миллионов на реконструкцию «Аэлиты» и 19 миллионов — на Тимирязево», — подытожила Левицкая.

Также, по словам главы управления культуры, существует определенная проблема с обновлением материально-технической базы. Здесь нехватку средств сложно будет восполнить из внебюджетных источников.

«Мы можем средства благотворителей, внебюджетные тратить на мероприятия и текущие расходы, но материально-техническая база требует, конечно, бюджетной поддержки. Например, на приобретение музыкальных инструментов каждой школе ежегодно требуется от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Если не приобретать новые скрипки, домры, баяны, то детям просто не на чем будет учиться», — объяснила Левицкая.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×