Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия расторгнет договор с «Томскстройзаказчиком» на укрепление берега Томи

Мэрия расторгнет договор с «Томскстройзаказчиком» на укрепление берега Томи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом в гордуме на заседании комитета городского хозяйства рассказал заммэра Александр Цымбалюк.

Напомним, город заключил контракт с «Томскстройзаказчиком» на работы по укреплению правого берега Томи еще в 2011 году. Окончание всех работ было запланировано на декабрь 2014 года. Общая сумма контракта — 750 миллионов рублей, при этом часть средств поступила из федерального бюджета.

«Сегодня у нас действует контакт с предприятием «Томскстройзаказчик» на 750 миллионов рублей — это строительство первого, четвертого и восьмого пускового комплекса. На сегодняшний момент контракт исполнен на 595 миллионов рублей, и, по всей видимости, на этой сумме мы будем разрывать контракт. Невыполненные работы останутся на 155 миллионов рублей», — отметил он.

По словам заммэра, проектная документация на этот объект требует доработки и корректировки. Та организация, которая занималась в свое время проектированием, уже не существует. При этом почти трети бумаг исполнительной документации также нет ни у «Томскстройзаказчика», ни в архивах.

«Мы считаем, что проект — это особенно касается восьмого пускового комплекса — не может быть дальше реализован. Там произошло обрушение. Сегодня закончить этот проект невозможно. Там есть здание университета, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, и мы не видим перспективы до конца реализовать именно в этом направлении восьмой пусковой комплекс. Поэтому, по всей видимости, контракт мы закрываем, средства будут возвращены в федеральный бюджет», — сказал Цымбалюк.

Он пояснил, что после этого потребуется, скорее всего, подготовить новый проект, потому что нужно построить вентиляционную шахту, чтоб объект можно было эксплуатировать.

«Объект не будет введен в эксплуатацию, в лучшем случае, мы его будем регистрировать как объект незавершенного строительства, а дальше принимать технические решения. Здесь я даже о сроках пока сказать ничего не могу, все будет зависеть от того, какие там изыскания будут проведены и что нам скажут специалисты. На сегодняшний момент никому не понятно, что с этим объектом дальше делать», — сказал вице-мэр.

Кроме того, сейчас муниципалитету приходится вести техническую инвентаризацию сданных ранее объектов, так как они не охранялись и были разграблены.

«Департамент городского хозяйства сейчас этим занимается, чтобы понимать хотя бы, что там нужно сегодня сделать, чтобы эксплуатировать. К сожалению, в проектной документации, которая была разработана еще в конце 1990-х — начале 2000-х, даже нет инструкции по эксплуатации этого объекта. Все делалось по проекту, который до конца не был разработан», — заключил Цымбалюк.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×