Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4960Томск, Бессмертный полк

Основатели «Бессмертного полка» протестуют против политизации движения

Основатели «Бессмертного полка» протестуют против политизации движения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал один из координаторов «Бессмертного полка» Сергей Колотовкин.

«На прошлой неделе мы отправили письмо в правительство Москвы с просьбой проинформировать нас, что будет с «Полком» в Москве, и указывать в своих материалах настоящий сайт движения — moypolk.ru», — рассказал наш собеседник.

Проблемы возникли из-за того, что в Москве возник двойник: «Бессмертный полк — Москва». «В последнее время в наш адрес поступает большое количество писем и звонков от москвичей с жалобами, претензиями и вопросами, связанными с деятельностью структуры под названием «Бессмертный полк — Москва». Москвичи не находят имен своих ветеранов на сайте moypolk.ru, хотя считают, что отправили свои истории нам. За полтора месяца до 9 мая, судя по письмам и звонкам, многие москвичи не представляют, где и как будет проходить колонна «Бессмертного полка», смогут ли все желающие в нее попасть, где и как они смогут заказать транспаранты с портретами. На сайте этой организации указано всего два места, где в Москве можно сделать транспаранты. Для сравнения, в Томске — пять. Идет пиар, а интересы людей не учитываются», — отметил Колотовкин.

«Создавший данную структуру Николай Земцов когда-то действительно был одним из координаторов гражданской инициативы, однако был исключен. Принципиальным моментом, положившим конец сотрудничеству, стало настойчивое стремление привлечь некие финансовые ресурсы для организации работы в Москве. Все это в корне противоречит Уставу, определяющему некоммерческий во всех смыслах характер общенародной инициативы.

Даже сегодня на сайте московской структуры мы видим, что идет сбор средств, опубликованы реквизиты для каких-то «пожертвований», цели и назначение которых не имеют никакого отношения к деятельности «Бессмертного полка». Мы против того, чтобы на имени «Полка» кто-то зарабатывал деньги или строил карьеру. Мы памятью не торгуем», — написали создатели движения на официальном сайте «Полка».

Кроме того, у них возникли вопросы по поводу использования партийной символики. «Единая Россия» провела в ряде мест Москвы пикеты в поддержку «Бессмертного полка». Участники пикетов были одеты в фирменные цвета партии, несли на себе ее символику, что создавало полное ощущение того, что «Бессмертный полк» — проект данной политической организации. Все это — грубое нарушение Устава «Бессмертного полка», определяющего неполитический характер общенародной инициативы, которая не может быть имиджевым проектом ни одной политической партии, организации или бизнес-структуры», — говорится в сообщении. Как отмечают, только в Восточном административном округе Москвы было проведено 127 пикетов.

«Бессмертный полк находится вне политики на всех этапах подготовки и проведения. Он призван объединять людей, независимо от их партийной принадлежности, религиозных воззрений, убеждений и толщины кошелька», — призывают создатели движения.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×