Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9908Томск, ДТП, Прокуратура

Суд рассмотрит дело водителя «Лексуса», устроившего ДТП по пути в ночной клуб

Суд рассмотрит дело водителя «Лексуса», устроившего ДТП по пути в ночной клуб
vtomske.ru

Об этом нам сообщили в пресс-службе прокуратуры Кировского района.

В суд передано уголовное дело по статье «нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью».

Установлено, что в мае 2014 года в районе Красноармейской, 101, произошло ДТП. «Лексус» совершил наезд на городскую лавку остановки общественного транспорта, затем на металлические ограждения газона и бордюрный камень, отчего машина подлетела вверх и ударилась о деревья на газоне.

Все находящиеся в машине, включая водителя, были в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, водитель перевозил в салоне пять пассажиров, то есть сверх количества, предусмотренного технической характеристикой автомобиля. При этом никто из указанных лиц не был пристегнут ремнями безопасности, а одна девушка сидела на коленях у мужчины на переднем сидении.

В результате ДТП пострадали четыре человека: водителю и девушке, сидевшей на коленях у пассажира был причинен тяжкий вред здоровью, двум пассажирам — средней тяжести. Как выяснилось, компания молодых людей направлялась в ночной клуб «Студия 46» из «Театро», чтобы продолжить веселье. До этого водитель «Лексуса» 25 раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, из них 12 — за превышение скорости.

Позиция виновника аварии на следствии была неоднозначной. Первоначально он вину не признавал, говорил, что за руль садился трезвый и не помнит события, предшествующие ДТП из-за полученной травмы, а происшествие произошло по вине дорожных работников, которые срезали дорожное полотно и не обозначили это место дорожными знаками. Однако, когда стало понятно, что указанная версия идет вразрез с объективными фактами, установленными в ходе расследования, водитель вину признал, однако показания давать отказался, воспользовавшись соответствующей статьей Конституции РФ.

Нарушителю грозит наказание до четырех лет тюрьмы с лишением права управлять транспортном на три года.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×