Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ильиных предложил проверить результаты слушаний по застройке Татарской слободы

Ильиных предложил проверить результаты слушаний по застройке Татарской слободы
Мария Аникина

Об этом нам сообщили в пресс-службе думы.

Напомним, на прошлой неделе прошли публичные слушания по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по улице Источной, 41а. Участок расположен в зоне застройки малоэтажными жилыми домами в исторических районах. Здесь предполагается возвести многоквартирные жилые дома в два-четыре этажа с подземными и полуподземными гаражами. Общественники категорически против. Они считают, что проект застройки не соответствует стандартам. Начался сбор подписей против строительства. Как сообщила нам координатор регионального общественного движения «Исторический Томск» Мария Бокова, прокуратура выявила нарушение при строительстве в Татарской слободе.

В слушаниях по приглашению жителей Татарской слободы принял участие и председатель гордумы Сергей Ильиных. При этом после проведения слушаний в ряде СМИ появилась информация об участии администрации Советского района в агитации членов районного Совета ветеранов и организации застройщиком в своих интересах массового подвоза горожан на слушания.

Кроме того, гордепартаментом архитектуры и градостроительства было выдано заключение с указанием несоответствия разрешенного минимального расстояния от проектируемого здания до «красной линии» улицы Источная — один метр вместо установленных пяти. Также на слушаниях указывалось, что отсутствует согласование облдепартамента по культуре и туризму на применение застройщиком материалов фасадов, соответствующих окружающей исторической застройке.

В связи с этим Сергей Ильиных обратился к мэру с предложением — провести служебную проверку данных фактов и в случае их подтверждения признать результаты публичных слушаний недействительными.

«Поддерживаю позицию мэра о том, что Татарская слобода — одна из главных достопримечательностей нашего города и этот район должен остаться деревянным, а не стать центром блокированной жилой застройки. Считаю необходимым проверить информацию о подвозе застройщиком людей на публичные слушания и договоренностях с местным Советом ветеранов. Если это подтвердится, то результаты слушаний надо признать недействительными и предпринять меры по недопущению в дальнейшем подобных ситуаций, — отметил Ильиных.

Кроме того, председатель гордумы предлагает администрации проработать вопрос о совершенствовании порядка проведения публичных слушаний, а также оформления разрешительной документации на капитальное строительство для территорий, имеющих особый статус.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×