Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7858Томск, Дзержинский рынок

На «Дзержинке» предлагают открыть музей Потанина и переименовать улицу в его честь (эскизы)

На «Дзержинке» предлагают открыть музей Потанина и переименовать улицу в его честь (эскизы)
towiki.ru/Максим Вотяков

Об этом руководитель медиа-холдинга «Рекламный дайджест» Иван Пилевин рассказал в мэрии, презентуя концепции изменения территории Дзержинского рынка на заседании совета по развитию общественных пространств.

Так, медиа-холдинг представил три концепции развития рынка. «Мы понимаем: все, что бросается в глаза — это разнообразие фасадов, разнообразие торговых павильонов, козырьков. Это наводит хаос», — отметил Пилевин.

Первая предложенная им концепция подразумевает выделение отдельной зоны для обслуживания коммуникаций и заведение типовых торговых павильонов под единую стационарную крышу.

«Вторая концепция немного сложнее: уже появляются малые архитектурные формы. Предлагаем рассмотреть строительство стационарных помещений для размещения торговых площадей, кафе. Я думаю, что на конкурсной основе это все реально можно было бы с благоустройством сделать», — сказал глава холдинга.

Третья концепция заключается в том, что с территории рынка предлагается убрать все павильоны и оставить только возможность проведения ярмарок в выходные и праздничные дни.

«Это мобильные павильоны, которые вывозятся на выходные дни, после чего убираются. Это, скорее всего, будут не мелкие торговые компании, а серьезные, которые могут выехать, поторговать, за собой убрать место и уехать», — сказал спикер.

В остальное время улица будет функционировать как исторический центр, где предлагается разместить музей географа, ботаника и этнографа Григория Потанина, жившего здесь на рубеже 19-20 веков. Пилевин также не исключил возможности переименования улицы в честь Потанина.

«Есть в Томске улица Потанина, небольшая, за подшипниковым заводом. Это человек, который сделал столько не только для Томска, Сибири, но и России и мира, и у нас имеется маленькая улочка за заводом. Сегодня историки говорят, что это самая большая неблагодарность такому ученому. Поэтому, возможно, сделать из этой улочки еще одно историческое место, которое будет обязательно для посещения всех нашими гостями. В России, мире не существует музея Потанина. Можно открыть на этой улице музей Потанина, можно открыть музей прикладных знаний. Если навести порядок, эта улочка действительно могла бы стать историческим центром», — сказал он.

Он также добавил, что проблему стояночных мест можно будет решить только за счет расширения улицы Карташова.

Кроме того, с презентацией выступил представитель архитектурной студии «Аркада». Он рассказал, что в основе проекта лежат малые архитектурные формы и сохранение торговых павильонов в качестве летних ярмарочных площадок.

Отметим, по итогам обсуждений было решено создать рабочую группу во главе с заммэра по экономике Еленой Лазичевой. В состав группы вошли и юристы, и предприниматели, и местные жители. В течение апреля рабочая группа должна будет подготовить правовую сторону вопроса.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×