Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3599Томск, ТПУ, Здравоохранение, НИИ кардиологии

В Томске разработали установку для лечения гипертонии без лекарств

В Томске разработали установку для лечения гипертонии без лекарств
Depositphotos/alexkalina

Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций региона.

В НИИ кардиологии разработан уникальный метод лечения больных лекарственно устойчивой гипертонией с помощью деструкции нервных окончаний в почечной артерии.

«Сейчас пациентам с гипертонией, как правило, назначают комбинированную терапию несколькими препаратами. Если они не действуют, вводят еще одно лекарство, не помогает — еще одно. Однако до бесконечности это продолжаться не может. Есть достаточно большой процент больных, резистентных к лекарственной терапии, с которыми обычные методы не справляются», — пояснил замдиректора по инновационной деятельности НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов.

Метод транскатетерной денервации заключается в том, что в почечную артерию, где расположены нервные рецепторы, ответственные за повышение артериального давления, вводят управляемый электрод. Под влиянием радиочастотного воздействия нервные узлы — ганглии — разрушаются, что приводит к существенному снижению давления.

«Этот метод еще называется десимпатизация — то есть разрушение рецепторов симпатической нервной системы сосудов почек. Мы первыми в России применили этот метод», — сказал директор института, академик РАН Ростислав Карпов.

Добавим, в России резистентной гипертонией страдают около 1,5 миллиона человек. При этом отечественное оборудование для денервации почечной артерии отсутствует, а рыночная цена импортного набора с одноразовым электродом превышает 175 тысяч рублей. Стоимость томской установки составит около 80 тысяч рублей.

Разработкой импортозамещающей приборной базы — электрического радиочастотного генератора и эндоваскулярных электродов — для лечения гипертонии НИИ кардиологии занимается совместно с ТПУ. Электроды пока закупаются в США, однако разработчики планируют совместно с ТУСУРом создать собственные электроды.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×