Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи придумают название для бассейна в Зеленых горках (фото)

Томичи придумают название для бассейна в Зеленых горках (фото)
пресс-служба обладминистрации

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Сегодня губернатор Сергей Жвачкин побывал с ​внеплановой инспекцией на строительстве бассейна олимпийского уровня в микрорайоне Зеленые Горки, который планируют официально открыть в июне. Сейчас на объекте завершены работы с твердым покрытием, заполнены водой обе чаши 50-метрового и 25-метрового бассейна, проходят пуско-наладочные работы на инженерных коммуникациях.

Кроме того, Жвачкин объявил конкурс для томичей на название нового плавательного комплекса. «У бассейна обязательно должно быть имя — звучное, красивое, запоминающееся. И придумать это имя должны сами томичи», — сказал глава региона.

Губернатор добавил, что автор лучшего названия в качестве награды получит годовой бесплатный абонемент на посещение бассейна. Варианты названий бассейна принимаются по электронной почте idea@tomsk.gov.ru до 17 апреля. Каждый заявитель может представить одно название. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество конкурсанта, телефон и адрес электронной почты.

Отметим, по итогам инспекции глава региона остался доволен увиденным. По информации пресс-службы, в мае строители завершат благоустройство территории: установят скамейки по периметру здания, высадят газоны, оборудуют пешеходные дорожки и парковку на 160 автомобилей. Губернатор также поручил начальнику облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максиму Максимову привлечь дизайнеров и продумать стиль входной группы в плавательный комплекс.

Отдельно губернатор осмотрел технические помещения объекта, где происходит подача и очистка воды, и отметил, что автоматическая система вентиляции самостоятельно корректирует уровень влажности воздуха. Глава региона особо подчеркнул, что строители приняли правильное решение, выбрав для отделки залов керамогранит.

А Максим Максимов и директор школы высшего спортивного мастерства, которая разместится в новом объекте, Юрий Щербина рассказали Жвачкину, что томский бассейн будет включен в единую федеральную систему проведения соревнований российского и международного уровней, подготовки пловцов и тренеров. Также в рамках областной программы «Умею плавать» обучение здесь ежегодно будут проходить более трех тысяч школьников из Томска и районов области.

Напомним, строительство 50-метрового бассейна олимпийского уровня в микрорайоне Зеленые горки на улице Энтузиастов ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ». Он должен стать первым за Уралом бассейном олимпийского класса. Спорткомплекс планировалось возвести за три года — с 2011 по 2013. Генподрядчиком строительства по итогам конкурса стала московская компания ООО «Премиум». Однако сроки не раз переносились, в итоге объект передали Томской домостроительной компании. ТДСК пришлось переделывать чашу бассейна в Зеленых горках. Последний срок открытия — апрель. Ранее сообщалось, что тогда же в Томск приедет Мутко. По последней информации, официальное открытие бассейна состоится в июне.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×