Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Прокуратура вернула дело Николайчука на дорасследование

Прокуратура вернула дело Николайчука на дорасследование
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на заседании областного суда, где рассматривается апелляция экс-мэра на продление домашнего ареста, заявил его адвокат Антон Тимофеев.

«Дело 1 апреля было возвращено в следственные органы. Конечно, у нас таких бумаг еще нет, но, я думаю, прокурор не будет отрицать, что это действительно так. То есть, получается, прокурор для того, чтобы направить это дело в суд для реализации полномочий суда, продлевает сроки содержания под домашним арестом, а дело возвращает», — отметил адвокат.

По его словам, именно тот факт, что обвинительное заключение утверждено и дело направляется в суд, является юридически значимым. «Только при этих условиях возможно продлевать эти сроки, иначе человека нужно отпускать, либо возвращать дело, чтобы эти сроки продлевало следствие», — сказал Тимофеев.

Адвокат подчеркнул, что в соответствии с законом, продление домашнего ареста свыше шести месяцев допускается только по делам, которые предоставляют особую сложность и при наличии основания для избрании этой меры пресечения.

«Эти основания должны существовать непосредственно в момент принятия решения по продлению срока свыше полугода. Существуют ли основания для продления домашнего ареста именно сейчас, новые основания? В решении судьи первой инстанции не приведено ни одного доказательства обоснованности продления меры пресечения, только общие фразы, что Николайчук может надавить на свидетелей и сбежать. Какая-то конкретика вообще отсутствует», — сказал Тимофеев.

Второй адвокат экс-мэра Чубраков добавил, что по закону прокурор может ходатайствовать о продлении ареста только по делу, направляемому в суд с обвинительным заключением, чего в данном случае нет.

«Как можно трактовать эту норму, что прокурор может с соответствующим ходатайством обратиться тогда, когда обвинительное заключение не утверждено, я не знаю. Статья 37-ая жестко это запрещает. Поэтому мы полагаем, что право у прокурора безусловно есть, но есть оно только тогда, когда утверждено обвинительное заключение.

В этой ситуации в момент обращения с соответствующим ходатайством обвинительное заключение утверждено не было, полномочия соответсвующего у прокурора не было. Полагаем, это процедурное нарушение, и связи с этим должно было быть отказано в удовлетворении данного ходатайства в связи с отсутствием на данной стадии соответствующих полномочий», — отметил защитник Николайчука.

Добавим, получить официальное подтверждение областной прокуратуры о возвращении дела на дорасследование нам пока не удалось. В СКР нам ответили, что не могут прокомментировать данную ситуацию.

Напомним, 1 октября 2014 года Николай Николайчук был задержан и этапирован в Томск из Крыма. Экс-мэру инкриминируют превышение должностных полномочий.

В данный момент он находится под домашним арестом, который был первоначально продлен до 26 января. 21 января суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста до 14 марта. Затем суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения о продлении домашнего ареста до 7 апреля. На последнем заседании меру пресечения бывшему градоначальнику продлили до 6 мая.

Добавим, 2 февраля экс-мэру было предъявлено окончательное обвинение. 4 февраля его уведомили о прекращении предварительного следствия, с 9 февраля сторона защиты знакомится с делом. С 17 марта дело находилось на ознакомлении у прокурора. В свою очередь на последнем заседании Николайчук сообщил, что подал жалобу в Генпрокуратуру.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×