Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4028Томск, Областной суд, Николай Николайчук

Николайчук заявил, что один из свидетелей по его делу «лукавит»

Николайчук заявил, что один из свидетелей по его делу «лукавит»
Максим Кузьмин

Об этом экс-мэр сказал на заседании областного суда, где рассматривается апелляция на продление домашнего ареста.

Напомним, прокуратура настаивает на продлении ареста, указывая, что бывший мэр может давить на свидетелей, уничтожить документы или скрыться.

«Мне зачем давить на свидетелей? Я же не отказываюсь. Мне есть что сказать. И свидетелям есть, что сказать. Пусть они говорят свою позицию, которую уже заявили три раза. И только один свидетель лукавит, потому что себя защищает. Один из всех», — заявил Николай Николайчук.

Бывший мэр объяснил, почему заказал работы по ремонту Московского тракта, не обеспеченные на тот момент бюджетным финансированием. «Я попросил руководителя дорожной компании отремонтировать Московский тракт и пообещал, что рассчитаюсь. Часть денег была — на первую часть, а части не было. Что мне нужно было сделать, оставить половину? Чтобы рассказывали: вот досюда Николайчук ходит, а дальше нет? Или как на Пушкина, где Дальне-Ключевская не попала в объект «реконструкция Пушкина». И Дальне-Ключевская строилась по-другому. Что, нужно было рельсы оставить там? Я таких объектов построил за шесть лет не один и не десять. Я находил, как рассчитаться», — сказал бывший градоначальник.

«Почему мы воспользовались 51 статьей — «никто не обязан свидетельствовать против себя»? Все факты, которые мы доказывали, были тут же извращены, их пытались повернуть против нас», — объяснил Николайчук.

«Первоначально обвинения были, что не было предусмотрено средств бюджета. Я из открытых источников доказал, что в бюджете деньги были, они были заложены в начале 2012 года, а в 2011 году шли работы. Вот по этой статье, вот эти деньги. И следствие тут же заявило, что я всех депутатов незаконно заставил включить эту статью. Ну не бред?

И так по каждому пункту — бред, сплошной бред. Хорошо, давайте мы пойдем в суд, будем там разбираться. Где коррупция? Ведь это предприятие, которое произвело ремонт дороги, так и не получило расчет еще по двум объектам. А по этому объекту получили только по решению суда», — сказал экс-мэр.

«И все преступление Николайчука сводится к тому, что он заставил тех, кто не выполнил свои обязанности, восстановить документы? Я бы и сейчас это сделал. И по срокам мы сейчас разобрались, посмотрели, когда деньги в бюджете появились», — добавил подследственный.

«Московский тракт отремонтирован 2010-2011 годах хорошо, а не за год «асфальт сполз» — до сих пор стоит. И так нелюбимый чипсил, или как его называют любители критиковать, — на Нахимова пятый год стоит дорога», — отметил Николайчук.

«Пишется из документа в документ, что «может скрыться». Что такое «может скрыться»? Пуститься в бега? Я такую глупость видел, что Николайчук может выехать за пределы Томской области. Куда, в Кемеровскую? Из-за этого театра абсурда я вот сейчас свою жизнь закончу? У меня трое детей, внуки. Уйти в бега по меньшей мере глупо.

Также из документа в документ переносится, что я могу уничтожить вещественные доказательства. Я все время задавался вопросом: как? Документы лежат в здании СКР в сейфе на втором этаже. Это получается, я ночью должен был пробраться, взломать сейф и уничтожить их. Где логика и здравый смысл?», — аргументировал свою позицию экс-мэр.

«Причем, заметьте, никакой политики. Я про политику вообще не хочу говорить. Мне есть что сказать, но я не хочу. Я потом скажу», — добавил бывший градоначальник.

«Мало следствию и прокуратуре полгода — хорошо, я готов дольше под домашним арестом сидеть. Была бы польза. А вообще все должно быть по закону, по логике и здравому смыслу. А я пока этого не вижу», — заявил Николай Николайчук.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×