Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Центр общественного здоровья на базе межвузовской больницы начал работу

Центр общественного здоровья на базе межвузовской больницы начал работу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск журналистам рассказал глава облздрава Александр Холопов.

Напомним, создание такого центра на базе межвузовской больницы было одним из нововведений, предусмотренных новой моделью здравоохранения. Она уже начала функционировать, сообщил нам ранее замгубернатора Чингис Акатаев.

«На базе межвузовской больницы формируется Центр общественного здоровья. Мы долго анализировали, рассчитывали, планировали, каким же функционалом он будет располагать. Мы использовали передовой российский и зарубежный опыт. В эти дни буквально произошел уже переезд центра профилактики, который был раньше расположен в горбольнице № 2, на территорию будущего центра. Это сделано для того, чтобы сделать акцент на выявлении факторов риска развития того или иного заболевания, особенно в группах молодого населения», — сказал глава облздрава.

По его словам, в центре будут реализованы уникальные схемы по диспансеризации студентов. Так, молодежь от 21 до 23 лет будет проходить диспансеризацию непосредственно в Межвузовской больнице.

«Это дает положительные моменты, связанные с тем, что в одном месте можно будет пройти все виды исследования, и молодое население, встречаясь там, находится в среде, знакомой и понятной для себя. Мы рассчитываем, что охват осмотрами будет гораздо выше, чем по приписному формату», — отметил Холопов.

Как отметил главврач межвузовской больницы Виталий Грахов, Центр начал работу с 1 апреля. «Мы встретились с каждым работником, обговорили, хочет он переехать или нет. Все семь работников согласились переехать к нам, причем не теряя ни копейки в зарплате. С 1 апреля они уже у нас работают. Остались кое-какие моменты, связанные с обустройством: где-то провести Интернет, где-то купить новую кушетку», — сказал он.

По его словам, Центр общественного здоровья решили открыть в межвузовской больнице неслучайно: именно здесь, в основном, получает медпомощь молодежь 18-24 лет, «та элитная прослойка, от здоровья которой в дальнейшем будет зависеть развитие нашей страны».

«Это группа, которая довольно быстро ориентируется в современных условиях, и я бы выделил в этой группе существенную часть молодых людей, которые очень серьезно обращают внимание на свое здоровье, на здоровый образ жизни. Это часть молодежи, которая мотивирована на карьеру и достижение каких-то результатов. Вот мы и решили начать эти действия с элитной молодежной группы», — пояснил Грахов.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×