Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ловить бездомных собак в городе начнут уже в апреле

Ловить бездомных собак в городе начнут уже в апреле
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на собрании гордумы рассказал заммэра по городскому хозяйству Владимир Хан.

«В рамках средств, выделенных на выполнение этих целей, был проведен аукцион на отлов и содержание бездомных животных. На этот аукцион никто не заявился, он признан несостоявшимся. После этого областным управлением ветеринарии были пересмотрены тарифы и расценки на эти виды услуг. Объявлен новый аукцион с новыми расценками, он заканчивается 9 апреля. На сегодняшний день на каждый из видов указанных услуг есть по две заявки, то есть аукцион однозначно состоится», — отметил он.

Хан уточнил, что одна из организаций, подавших заявку, уже три года занимается отловом собак в Северске и Томском районе. При этом заммэра Александр Цымбалюк отметил, что заявки поданы как на отлов животных — на эти цели выделено три миллиона рублей, так и на содержание — на него выделено десять миллионов. Работа по отлову безнадзорных животных начнется через десять дней после заключения контракта с победителем.

По словам Хана, параллельно с аукционом юридический отдел облдумы и управление ветеринарии ведут подготовку документов по внесению изменений в областной закон: часть региональной субсидии на отлов и содержание животных хотят использовать на строительство пункта передержки, которого на данный момент в городе нет.

«В составе этого объекта будут вольеры, операционные для стерилизации, как того требует закон, и крематорий для сжигания тел погибших собак. Надеемся, что до конца месяца все документы будут готовы, и мы направим в облдуму предложения о внесении изменений в этот закон, что позволит нам частично средства, которые заложены в эту субсидию, истратить на создание центра. В период 2015-2016 годов, мы надеемся, он будет построен», — сказал он.

Хан добавил, что сразу после аукциона его победителю передадут обращения жителей по местам сосредоточения безнадзорных животных. Жалобы также будут принимать в районных администрациях, управлении дорожной деятельности, а также по телефонам, которые обнародуют после определения победителя аукциона.

Напомним, с 1 января отловом бродячих собак не занимается ни одна организация города. Ранее отловом животных занимался «САХ», но из-за недостатка технических средств предприятие больше не может продолжать данную работу. Как заявил позднее мэр Иван Кляйн, ни одна компания так и не подала заявку на выполнение этой работы.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×