Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3976Томск, Экономика, Бизнес-омбудсмен

Предприниматели пожаловались на «неподъемную» аренду земли под киосками

Предприниматели пожаловались на «неподъемную» аренду земли под киосками
ru09.ru/sda

Об этом сообщается на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области.

Владельцы временных киосков получили расчет арендной платы за землю за первый квартал, превышающий размер их обычного платежа в четыре и более раз. Это произошло потому, что в декабре вступило в силу решение городской думы: с четырех до семи увеличен коэффициент к ставке арендной платы за муниципальные земельные участки, предоставленные для размещения некапитальных объектов. Как отмечает бизнес-омбудсмен Валерий Падерин, временные объекты — это в основном киоски, торгующие продуктами питания, а также цветами и периодикой.

Только за один день к бизнес-омбудсмену обратились больше десяти предпринимателей из Ленинского и Октябрьского районов. В ближайшее время здесь ожидают предпринимателей из других районов города. Большинство из них, обратившись в мэрию в индивидуальном порядке, не получили решения своей проблемы.

«По новой ставке я должна платить 60 тысяч рублей в квартал, хотя еще в прошлом квартале эта сумма составляла 15 тысяч, — рассказала хозяйка продуктового магазинчика на улице Лебедева Оксана Бадирова. — При таком размере аренды, особенно сейчас, в кризис, работать становится не просто тяжело, а нерентабельно».

«Подобное повышение несколько лет назад привело к закрытию моего продуктового киоска. Сначала аренда выросла более чем в два раза. Тогда я вынужден был повысить цены на продукты на 5 %. Следующее повышение мой павильон уже не выдержал. Теперь точно такая же история может повториться и с моим киоском запчастей», — рассказал владелец киоска по продаже запчастей на проспекте Мира Формон Пашаев.

«В гордминистрации повышение ставки арендной платы объясняют необходимостью пополнения городского бюджета. Но действительно ли увеличение арендных платежей для мелких предпринимателей — решение проблемы? Особенно сейчас, в условиях ухудшающейся экономической ситуации, это породит, скорее, обратный эффект, — отмечает бизнес-омбудсмен Валерий Падерин. — Может произойти банкротство значительной части малых предпринимателей, сокращение рабочих мест и, как следствие, — сокращение поступлений в местный бюджет. Поэтому мы направили предложение мэру и председателю гордумы приостановить увеличение коэффициента — «заморозить» его на прежнем значении».

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×