Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2348Томск, Спорт, Наталья Гречихина

Подводникам урезали средства для поездок на международные соревнования

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщается на сайте областной федерации подводного спорта.

«В Барселону на третий этап Кубка мира смогли выехать лишь четыре спортсмена, а ведь как минимум восемь-десять человек входят в российскую элиту и способны регулярно приносить результат на международной арене. Средства на «завоевание» Каталонии были изысканы не в областном бюджете — 25 % расходов изыскала ДЮСШ «ВВС УСЦ имени Шевелева», 75 % — личные средства президента федерации подводного спорта Томской области», — говорится в сообщении.

За комментариями мы обратились к президенту федерации Наталье Гречихиной. Она рассказала, что подводникам на 65 % урезали бюджетное финансирование поездок на различные соревнования. А участие в этапах Кубка мира вообще признали нецелесообразным.

«В прошлом году у нас на поездки было выделено 2,2 миллиона рублей. Осенью нам урезали финансирование на 35 %. Это коснулось не только подводников, но и других спортсменов. В ноябре 2014 года на общем собрании мы утвердили план, согласуясь с новой суммой, в перечень входила и поездка в Барселону. Однако в феврале произошло еще одно урезание финансирования — также на 35 %. Кроме того, нам не разрешают финансировать поездки спортсменов на этапы Кубков мира, так как считают, что эти соревнования неэффективны и нецелесообразны», — рассказала она.

Гречихина добавила, что она уже направила ряд писем в облдепартамент по молодежной политике, физкультуре и спорту. В ведомстве мотивируют урезание финансирования нехваткой средств из-за кризиса, призывая подводников сконцентрироваться на других соревнованиях.

«Однако речь шла только о топовых спортсменах — чемпионах России и Европы. Ведь им, чтобы попасть на чемпионат мира, сначала нужно принять участие в других рейтинговых соревнованиях. Этап Кубка мира в Барселоне — одно из таких состязаний, отборочных в сборную России. Нам просто запретили за областные деньги выезжать на этапы Кубка мира. Так как билеты были уже куплены, мы все-таки поехали, изыскав собственные средства», — пояснила наша собеседница.

В итоге бюджет на поездки и подготовку к соревнованиям у подводников снизился до 959,6 тысячи рублей. По словам президента федерации, этих денег остро не хватает. Так, на четвертый этап Кубка мира, который стартовал накануне в Польше, из региона поехала всего одна спортсменка. Средства также были изысканы в федерации.

«Но у нас никогда маленькая команда на соревнования не ездит. Например, в федерации состоят пять лауреатов губернаторской стипендии. Из десяти стипендий по неолимпийским видам спорта пять получают подводники. Теперь я не могу даже стипендиатов отправить за бюджетные деньги. А в эту сумму входят и тренировочные мероприятия перед чемпионатом мира, и сам чемпионат, и чемпионаты и первенства России. Вот в Польшу поехала одна спортсменка. Ее отправили за свой счет. А могли поехать семь человек, хотя бы самых сильнейших могли отправить», — подытожила Гречихина.

Комментарии облдепартамента мы планируем получить позднее.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×