Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1718Томск

«Народный контроль» будет следить за ценами на лекарства

«Народный контроль» будет следить за ценами на лекарства
Depositphotos/fedemarsicano

Об этом сообщила пресс-служба области.

Проект инициирован департаментом здравоохранения по поручению губернатора Сергея Жвачкина. «Народный контроль» будет отслеживать цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, сравнивать стоимость наиболее востребованных лекарств, при выявлении нарушений — передавать сведения в Росздравнадзор по Томской области.

Кроме того, в рамках рейдов специалисты намерены проверять, предлагают ли провизоры покупателям препараты-аналоги, по какой стоимости и каково соотношение в рознице препаратов импортного и российского производства.

9 апреля рейд «Народного контроля» прошел по частным аптекам Ленинского района. Адреса определяли методом случайной выборки.

«Ценообразование на препараты из перечня жизненно важных и необходимых сохраняется в рамках предельных надбавок, нарушений мы здесь не выявили, — комментирует итоги председатель комитета организации лекарственного обеспечения облздрава Елена Потягайлова. — Так как аптеки находятся рядом друг с другом, разница в цене небольшая. Стоимость лекарств вне перечня жизненно важных и необходимых формирует рынок, и здесь срабатывает механизм конкуренции. У пациентов остается выбор, и делают они его, как правило, в пользу социально направленных аптек с низкими ценами».

Вместе с тем рейд выявил недочеты в работе аптек. Так, в одной из них не были представлены дешевые российские аналоги импортным расходникам для глюкометров, провизоры еще нескольких аптек сообщали пациентам о наличии более дешевых препаратов-аналогов только после их дополнительной просьбы.

Маршрут следующего рейда томичи могут составить сами, сообщив информацию о скачках цен в той или иной городской аптеке специалистам справочной службы по телефону (3822) 516–616. Здесь же можно узнать, в какой из близлежащих аптек нужный препарат стоит меньше всего.

Состав комиссии от рейда к рейду будет меняться — к участию в проекте будут привлекать новые общественные организации и социально ориентированные НКО.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×