Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1917Томск, Отдых, 70-летие Победы, Планетарий

Томичи увидят в планетарии видеоинсталляцию из фотографий героев войны

Томичи увидят в планетарии видеоинсталляцию из фотографий героев войны
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома со ссылкой на председателя томского отделения Российского фонда мира, депутата Госдумы РФ от Томской области Елену Ушакову.

По ее словам, к 70-летию Победы фонд организует видеоинсталляцию из фотографий советских солдат и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, чтобы показать молодежи военное поколение и заинтересовать историей. На этот проект сотрудников организации вдохновил севастопольский мемориал, где можно увидеть сотни фотографий бойцов, оборонявших город в Великую Отечественную войну.

«Рядом со старыми фортификационными сооружениями в Севастополе стоит новое круглое здание — пантеон Памяти. По его периметру располагаются стелы с фамилиями бойцов батареи. Внутри еще один круглый зал. Когда заходит группа, гаснет свет. На куполе и стенах появляются виды Севастополя, звездное небо. А потом звездочки превращаются в портреты реальных защитников города. В какой-то момент они замирают. Потом начинают исчезать, и в конце концов остается лишь огонек свечи, который вновь превращается в звезду. Программа длится шесть минут, и все выходят в слезах», — рассказала Елена Ушакова.

Аналогичную видеоинсталляцию планируется запустить в Томске ко Дню Победы. Ее показ будет проходить на базе планетария и Информационного центра по атомной энергии. В настоящее время организаторы акции собирают у томичей, в том числе тех, чьи предки были родом из других регионов, фотографии их родных — солдат и тружеников тыла, сделанные в годы ВОВ. Загрузить снимки томичи также могут на специальный сайт помнитсемья.рф, который заработает 15 апреля.

«Нас интересуют фото именно военных лет — в них отражен дух времени», — подчеркнула Елена Ушакова. После показа видеоинсталляции в стационарных залах планируется поездка с ней по летним площадкам при школах и детским лагерям области.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×