Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2821Томск, СХК, Областной суд, Владимир Короткевич

Защита Короткевича обжалует решение областного суда, отказавшего в апелляции

Защита Короткевича обжалует решение областного суда, отказавшего в апелляции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказал его адвокат Константин Филиппов.

«С решением суда категорически не согласны, будем обжаловать. Это позор. Даже если исходить из позиции государственного обвинения, следствия, Романенко совершил все, что можно было совершить: нашел коммерческие структуры, он сам с ними сговорился, сам получал деньги, сам не выполнял свои обязанности непосредственные. И после этого эта основная фигура получает наказание в виде условного осуждения за то, что он занимал на следствии непоследовательную позицию: сначала говорил, что ничего не было, потом, что чуть больше, потом вспомнил, что еще что-то было. Это не активное способствование следствию. Поэтому я и говорю, что это позор. Я считаю, что закон явно попрали», — прокомментировал решение суда журналистам адвокат Короткевича Константин Филиппов.

«Мы будем идти дальше. Это не последняя инстанция. Романенко причинил гораздо больший ущерб, и Короткевич в свое время об этом подавал заявление в ФСБ, они его передали в следственный комитет. Следственный комитет его просто проигнорировал и не стал по нему принимать никаких решений. А этот ущерб — как говорил здесь Короткевич — выражается не в десятках миллионов, а в сотнях, ущерб государству и комбинату. На это надо обращать внимание — на несправедливость этого приговора и «близорукость» следствия и прокуратуры, которые очевидно закрывают глаза на совершенные преступления», — заключил защитник.

Адвокат Кунгурова Антон Тимофеев также сообщил нам, что категорически не согласен с сегодняшним решением суда, и, скорее всего, это решение будут обжаловать.

«Мы самого решения еще не получили. С моим подзащитным этот вопрос не обсуждали пока что, но, думаю, что конечно будем обжаловать», — отметил Тимофеев.

Напомним, в сентябре 2014 года Ленинский районный суд вынес приговор: экс-глава «СХК» Владимир Короткевич получил семь лет лишения свободы и штраф 120 миллионов. Его бывшие замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко — по шесть лет и шесть с половиной лет соответственно. Кроме того, каждый из них должен заплатить по сто миллионов штрафа. Бывший исполнительный директор дирекции МТО ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов приговорен к пяти годам тюрьмы и штрафу в сто миллионов. При этом гособвинение просило для Романенко и Букейханова условные сроки.

Позже все подсудимые подали апелляции. Однако их рассмотрение неоднократно переносилось. В итоге к рассмотрению жалоб суд смог приступить лишь с третьего раза. В итоге Романенко и Букейханову наказание смягчили: они получили условные сроки и будут отпущены из-под стражи, им также значительно сократили размеры штрафов.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×