Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4396Томск, ТПУ

В Хакасии огнем полностью уничтожен учебный полигон ТПУ

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Леонид Рихванов.

«12 апреля подчистую выгорел весь научно-учебный полигон, который существовал и строился почти 60 лет. Сгорел весь автотранспорт, на котором студентов и преподавательский состав развозили на практику, все жилые и служебные помещения, сгорела гостиница, которую построили недавно, все склады», — сообщил он.

Леонид Рихванов добавил, что во время инцидента в Центре учебных геологических практик находились только сторожа. В результате пожара ни один человек не пострадал. Распространению огня, по мнению ученого, сильно поспособствовала погода.

«Мне прислали фотографии с места возгорания. На снимках видно, откуда пришел пал. От полигона до поселка Туим по прямой около пяти-семи километров. Огонь пришел оттуда. В тот день скорость ветра достигала 30 метров в секунду», — пояснил наш собеседник.

Рихванов отметил, что ущерб от пожара исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей. За последние десять лет ТПУ вложил много средств в модернизацию комплекса. Ученый считает, что его просто необходимо будет восстановить. Необходимая сумма может составить около 100-200 миллионов рублей.

«Строить этот полигон начинали еще студенты. За последнее время университет вложил огромные средства в реставрацию. Например, была построена гостиница, в которую можно было поселить и иностранных студентов. Нам удалось довести комплекс до состояния, близкого к европейским стандартам качества. Год назад уже проводили практику для студентов-французов. Планировали начать приглашать иностранных ученых. Мое мнение таково, что университет будет пытаться восстанавливать полигон. Ведь там есть все для того, чтобы воспитывать геологов. Я планирую, что будут отправлены официальные письма в Газпром, в Минприроды. Кроме того, в университете объявим сбор средств», — объяснил профессор.

Как сообщил нам Рихванов, ежегодно практику на полигоне проходили от ста до двухсот студентов, плюс преподавательский состав. Сейчас решается вопрос о прохождении летней практики.

«Понятно, что практику по полной программе мы провести не сможем. Целый поток туда не привезешь. Однако при минимальном объеме можно будет привезти две-три группы для практики и подготовки площадки к восстановлению», — подытожил наш собеседник.

Напомним, в результате возгораний сухой травы в лесах Хакасии, по последним данным погибло 23 человека. «Справедливая Россия», ТГУ и ТПУ объявили сбор гуманитарной помощи для пострадавших.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×