Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3917Томск, Советский районный суд, «СУ-13»

Часть потерпевших по делу Замощина просят его оправдать

Часть потерпевших по делу Замощина просят его оправдать
duma.admin.tomsk.ru

Об этом потерпевшие сказали в ходе процесса про уголовному делу в отношении экс-директора СУ-13 Владимира Замощина в Советском районном суде.

Процесс дошел до одного из заключительных этапов — прений. В ходе выступлений потерпевших мнения о действиях Замощина кардинально разошлись. Часть не получивших квартир дольщиков в ходе заседания просили переквалифицировать статью обвинения на более серьезную: их не устроила формулировка «причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». Суд отказал, однако в заключительной речи люди к этому вернулись.

«Вина доказана, единственно, свои действия Замощин в целях хищения совершал, в своих интересах. 23 марта 2010 года организовал фирму ООО «СУ-13» и стал ее директором и учредителем, а 2 сентября 2010 года объявлена банкротом «старая» СУ-13. То есть заранее организовал фирму, куда вывел все свои активы», — сказала одна из дольщиц.

«На мой взгляд, при расследовании дело было необоснованно переквалифицировано со статьи «мошенничество, совершенное организованной группой». Таким образом, я поддерживаю мнение предыдущих потерпевших, что хищение было совершено в личных целях, — сказал представитель одного из дольщиков адвокат Александр Мячин. — Я безразлично отношусь к наказанию, которое будет назначено Замощину, поскольку, строго говоря, в возможность перевоспитания с помощью этого наказания не верит ни потерпевший, ни я. Кроме того, я полагаю, что в любом случае даже то наказание, которое озвучивает гособвинитель, вряд ли будет применено — есть у меня такие подозрения».

Другие потерпевшие настаивали на оправдании бывшего главы компании.

«Причиной проблемных ситуаций, о которых мы услышали от стороны обвинения, послужила определенная доверчивость. Ряд сотрудников, которым Замощин доверял, могли иметь свои интересы и не ставить его в известность о ряде моментов», — заявила другая потерпевшая, бывшая сотрудница СУ-13 Ираида Сесюнина.

«Следует с вниманием отнестись к словам Замощина, что он не вникал в бухгалтерские бумаги. Я лично во время работы в СУ-13 наблюдала эти моменты. Другие руководители на моих глазах в течение ряда лет вели самостоятельную политику и до ведома директора Замощина не доносили ряд обстоятельств.

Стороной обвинения было озвучено что Замощин, как он пояснил, не видел каких-то бумаг, которые ему предъявлялись от внешнего управляющего. Секретарь принимала бумаги и передавала Замощину. Но некоторые бумаги, которые я передавала, бывало, терялись. Поскольку у Замощина бумаги на рабочем столе лежали штабелями, я допускаю, что он действительно какой-то не видел», — сказала потерпевшая.

«Далеко не всем природа дает богатырское здоровье. Периодически у Замощина были разные заболевания, во время которых бухгалтерская документация велась работниками СУ-13, в больницу привозились кипы бумаг — пожалуйста, подпишите. Просматривать ему в больнице это было невозможно», — продолжала бывшая сотрудница.

«В течение многих лет я наблюдала, что СУ-13 все-таки социально ориентированный бизнес. Замощин и руководимая им СУ-13 на собственные средства — обращаю внимание: не на средства дольщиков, а на собственные средства из прибыли — вело многие стройки, которые и сейчас являются важными в Томске: это часовня чернобыльцев на Дзержинке, часовня Божья роса, 22 детские площадки, помощь храму Александра Невского. Это делалось по решению коллектива», — привела аргументы в защиту Сесюнина.

«Задача суда — чтобы был определенный нравственный урок для подсудимого. Мне представляется, что Замощин очень глубоко осознал глубину предательства ряда людей, и для человека, успешного в бизнесе и занимающего определенное положение в обществе, это тоже нелегко пережить. Это большой нравственный урок. Он по состоянию здоровья снял с себя полномочия депутата. Та травля в СМИ тоже оказала на Замощина определенное влияние не самым лучшим образом. Я считаю, четыре года заключения — несовместимо с деяниями, которые осуществил Замощин», — завершила Ираида Сесюнина.

«У меня супруг после инсульта. 150 тысяч зарплаты «простили», и все», — прокомментировала родственница одного из потерпевших. В итоге за реплики с места суд удалил женщину из зала.

«И у меня есть долги по зарплате, я ее не получала. Замощин вообще не получал зарплату сколько времени», — взяла слова бывший главный бухгалтер СУ-13 Галина Господарь.

«Когда начались проблемы, Замощин лично брал кредиты в банках на себя, на всю семью, на сына, на жену — как-то пытались выкручиваться. Ему до конца жизни не хватит расплатиться, так же, как и мне. По мировым соглашениям «повесили» на нас сбербанковский кредит, который фигурирует в уголовном деле. Удерживают из зарплат и пенсий. Я, как пенсионер, плачу 50% пенсии в погашение этого кредита. Там осталось 23 миллиона, я до конца жизни не управлюсь. Описывали имущество...

Я прошу учесть порядочность Замощина. Никакого личного умысла не было закончить бесславно свою деятельность. Я прошу суд оправдать нашего директора. Если бы он хотел это сделать, он бы в 2010 году бросил все это, уволился и ушел. Он этого не сделал, он до конца тащил эту лямку. Наградил всех своих родственников кредитами», — отметила Господарь.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×