Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4009Томск, Облкомприрода

Создание Васюганского заповедника затормозилось из-за протестов жителей соседней области

Создание Васюганского заповедника затормозилось из-за протестов жителей соседней области
vasyugan.sokik.ru

Об этом нам сообщила начальник отдела кадастра особо охраняемых природных территорий областного учреждения «Облкомприрода» Татьяна Черникова.

«В Минприроды планировали создать заповедник в течение 2014-2016 годов, и сейчас процесс в полном разгаре. Насколько я знаю, подготовлены материалы комплексного экологического обследования, теперь необходимо эти материалы подать на госэкспертизу.

Это планировали сделать в прошлом году, но в процессе согласования возникли проблемы с границами заповедника на территории Новосибирской области.

Заповедник создается на базе двух существующих заказников: с нашей стороны Васюганского, с новосибирской — Северного. У нас это труднодоступные места, а у соседей вблизи заказника есть населенные пункты, люди живут за счет сбора дикоросов. Когда проводили общественные слушания, возник вопрос с тем, что режим заповедника предусматривает более строгие ограничения.

В настоящий момент у нас на территории заказника разрешена охота. В заповеднике охотиться будет нельзя. Посещать заказник без нарушения режима жители имеют право. А нахождение на территории заповедника разрешено только лицам, которые обеспечивают его функционирование, либо по разрешению администрации. В усложнившейся экономической ситуации жители стали возмущаться.

В Минприроды настаивают все-таки на том, чтобы не вырезать из границ заповедника достаточно большую территорию в Новосибирской области», — рассказала наша собеседница.

«С томской стороны вопросы решены. На территории заказника работали три охотпользователя. У одного из них, СибВО, лицензия оформлена до 2025 года, эту территорию исключат из границ будущего заповедника. Еще одно юрлицо уже не существует, а третий охотпользователь до 2017 года создаст на части своей территории, которая попадает в заповедник, охотвоспроизводственный участок, а в 2017 году, когда будет перерегистрировать лицензию, от этого участка откажется», — объяснила начальник отдела.

Как сказала наша собеседница, в Минприроды надеются, что уже к июлю все вопросы решатся и документы будут поданы на госэкспертизу.

«Во всех регионах есть заповедники, только у нас пока ни одного. Это ценная территория, в том числе климатообразующая. Сейчас Васюганское болото включено в предварительный список наследия ЮНЕСКО; когда заповедник организуют, он может быть включен в действующий список», — отметила Татьяна Черникова.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×