Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5248Томск, Первомайский район

ОНФ: дом для сирот, построенный в Туендате, непригоден для жилья (фото)

ОНФ: дом для сирот, построенный в Туендате, непригоден для жилья (фото)
onf.ru

Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Активисты провели осмотр дома, построенного специально для детей-сирот села Туендат Первомайского района. Ранее к «фронтовикам» обратились жители села, по мнению которых здание непригодно для проживания. По итогам проверки общественники собираются направить обращение в органы власти.

«Строительство здания началось в сентябре прошлого года. Всего за четыре месяца строители возвели этот дом и подвели к нему коммуникации. Помимо того, что стройка велась в спешке, что не могло не отразиться на качестве постройки, во время подключения системы водоснабжения произошел прорыв трубы, который привел к затоплению прилегающей территории. По некоторым данным, вода попала и под само строение», — отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаляпин.

По закону сироты должны получать исключительно благоустроенное жилье. Однако, по мнению активистов, дом непригоден для проживания.

«Территория застройки многоквартирного дома при осмотре была захламлена, в том числе сеном и навозом. Придомовая территория затоплена и не огорожена, в помещениях стоит сырость, так как в доме имеются проблемы с вентиляцией. Это лишь полбеды — главное, что в данном доме не предусмотрена система отопления, что в условиях Сибири выглядит, мягко говоря, странным», — сказал член регионального штаба ОНФ Родион Газизов.

Добавим, органы местного самоуправления предлагают жильцам отапливаться электрообогревателями, так как считают, что по экономическим соображениям данный порядок оплаты выгодней по сравнению с потреблением тепла по централизованной системе отопления поселка.

«Учитывая тот факт, что горячего водоснабжения в доме тоже нет, и вода в квартирах нагревается бойлерами, нагрузка на электросети будет колоссальной. Если добавить еще и работающие бытовые приборы, то счета за электричество будут для жильцов неподъемными. В случае аварии на сетях или отключения электричества за неуплату проживание в доме станет проблематичным», — подчеркнул Газизов.

При этом в нескольких метрах от дома расположена поселковая котельная. Выяснилось, что у нее достаточно мощности для подключения здания к теплу.

«К котельной подключены два муниципальных здания. Почему бы не подключить и этот дом, раз хватает мощностей? Сегодня местные власти считают, что отапливать дом с помощью электричества и греть воду бойлерами выгоднее. Что, если тариф на электричество станет выше, чем на тепловую энергию — неужели администрация будет переподключать дом?», — сказал Шаляпин.

Общественники направили обращения в прокуратуру и обладминистрацию с рекомендацией создать межведомственную комиссию для поиска путей решения сложившейся проблемы.

ФОТО: региональное отделение ОНФ

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×