Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2083Томск, Технологии, ТГУ

В ТГУ разработали дешевый и безвредный реагент для дорог и тротуаров

В ТГУ разработали дешевый и безвредный реагент для дорог и тротуаров
пресс-служба ТГУ

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Проектная группа Versus Ice команды ТГУ Enactus, в которую входят студенты ФП, ФилФ, ММФ, ФсФ, ХФ, ИФ, разработала антигололедный реагент, который безопасен для окружающей среды и дешевле аналогичных средств. По словам студентов, реагент может использоваться как на дорогах, так и на пешеходной части.

«В первую очередь решать надо те проблемы, которые мешают тебе самому, так мы и пришли к проблеме гололедицы, — рассказывает менеджер проекта Versus Ice Бэла Таловская. — Мы провели большое предварительное исследование и нашли единомышленников на химическом факультете и в Лаборатории каталитических исследований. В результате мы взяли на себя все оргвопросы — организацию испытаний, получение патента, сертификацию и другое, а химики занялись разработкой композиции».

Отмечается, что за год студентам удалось добиться серьезных результатов: реагент, побеждающий лед, создан, он уже прошел ряд лабораторных испытаний и проверен на улице, в том числе на дорожках Университетской рощи. Процессы получения патента и сертификации находятся в стадии завершения.

«В Томске, в основном, с гололедицей борются с помощью песка, современные средства возить из других регионов и стран очень дорого, а своего производства нет. При этом от травм, полученных на льду, каждый год страдает несколько тысяч человек, — отмечает Бэла Таловская. — Наш реагент разъедает лед, превращая его в рыхлую массу, которую спокойно можно убрать, при этом вещество не остается на земле, как в случае с песком — гранулы растворяются вместе со снегом. Добавим, что реагент не разрушает дорожное покрытие и не оставляет белых разводов и солевой пленки на дорогах и пятен на обуви жителей, в нем отсутствуют вредные вещества».

Добавим, согласно проведенным испытаниям, композиция работает даже при -35-37°С, при этом он является экономичным: чтобы обработать сто квадратных метров, понадобится всего три килограмма реагента, при этом, по расчетам проектной группы, килограмм реагента обойдется дешевле аналогов.

После получения патента и сертификата, который подтвердит безопасность реагента, студенты планируют обратиться в администрации Томска и региона, чтобы предложить сотрудничество в очищении дорожных покрытий. В дальнейшем проектная группа планирует создание в Томске локального производства антигололедного реагента.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×