Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экс-главу горбольницы № 3 обвиняют в превышении полномочий из-за договора об аренде томографа

Экс-главу горбольницы № 3 обвиняют в превышении полномочий из-за договора об аренде томографа
vtomske.ru

Данное уголовное дело рассматривалось сегодня в Кировском районном суде. Это не первое заседание, в суд дело было передано еще в январе. Однако о его рассмотрении стало известно недавно. Фигурантом уголовного дела является Михаил Лукашов — ранее он руководил горбольницей № 3, а затем стал главным врачом ОКБ.

В частности, Лукашова обвиняют в превышении должностных полномочий в связи с заключением с компанией «ФОРО» договора об аренде томографа. Дело было возбуждено еще в январе 2014 года. По версии следствия, в результате умышленных действий Лукашова горбольнице № 3 был причинен материальный ущерб в размере 6,5 миллиона рублей.

Тогда сообщалось, что в августе 2010 года горбольница № 3, которую тогда возглавлял Михаил Лукашов, подписала договор с фирмой «ФОРО» об аренде томографа. Сделано это было без проведения конкурсных процедур. Конкурс состоялся только в начале 2011 года, тогда же горбольница и «ФОРО» заключили второй договор, не расторгнув первый. По его условиям, за аренду томографа больница должна была выплачивать компании около 500 тысяч рублей в квартал.

Позже в связи с неуплатой денег по договору 2010 года фирма «ФОРО» подала в арбитражный суд иск о взыскании средств: долг исчислялся уже миллионами. А после смены руководства в горбольнице № 3 новый главврач Александр Деев попытался отменить первый договор: больница, в свою очередь, тоже подала иск в арбитраж, но проиграла из-за истечения срока давности.

Помимо этого, было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий должностными лицами горбольницы № 3.

Как сообщает наш собкор, судебные заседания проходят уже больше двух месяцев. Суд завершил рассмотрение показаний свидетелей со стороны обвинения и защиты. Так, во время сегодняшнего заседания был допрошен один из свидетелей со стороны защиты. Также адвокат обвиняемого выступил с ходатайствами о приобщении к делу доказательств. Процесс дошел до одного из заключительных этапов — прений.

При этом, по словам адвоката Лукашова Антона Тимофеева, глава ОКБ себя виновным не признает. Также в отношении Лукашова не избрана какая-либо мера пресечения.

«Конечно, он не признает себя виновным. Это дело очень спорное. Моего доверителя обвиняют в превышении должностных полномочий. Но он действовал в пределах своих полномочий — он имел право заключать такие договоры. Нельзя говорить и о том, что бы нарушен порядок, установленный федеральным законом о госзакупках. Суды в тот момент приходили к выводам, что действие этого закона не распространяется на договоры аренды. Также Лукашов согласовывал этот договор со всеми, с кем только можно. Взаимодействовал он и с городской администрацией, и областные власти были в курсе об этом планируемом партнерстве», — пояснил Тимофеев.

В свою очередь действующий врач горбольницы № 3 Александр Деев считает, что договор был заключен на заведомо невыгодных для учреждения условиях.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×