Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3133Томск, Дороги, Иван Кляйн, Уборка снега

Мэр назвал причинами «снежного коллапса» недостаток техники и непрофессионализм

Мэр назвал причинами «снежного коллапса» недостаток техники и непрофессионализм
Максим Кузьмин

Об этом сообщил сегодня журналистам мэр Иван Кляйн.

«Конечно, эта зима проверила на прочность наши службы и томичей. Я, как житель города, и, во вторую очередь, как руководитель, недоволен так же, как горожане, тем, как организована в этом году работа.

Казалось бы, мы многое сделали при подготовке к зиме. Закупили технику. Но 160 миллионов, о которых речь идет — о, на 160 миллионов закупили! — недостаточно. По нашим подсчетам, для нормальной уборки города нужно купить на 500-600 миллионов: чтобы была вся техника и она справлялась с объемом вывоза.

Кроме того, на эти 160 миллионов мы не только зимнюю технику закупили. 60 миллионов — это мусоровозы и другие специализированные машины. Купили технику двойного назначения, которая может работать зимой и летом, меняя емкость — для вывоза снега и полива. Емкости для полива мы тоже купили: девять штук по 13 кубов», — рассказал градоначальник.

«Это не оправдание. Мы были застигнуты врасплох, начиная с «дня жестянщика», как его народ окрестил, с 9 октября, и потом, через определенное время, — снова всплеск аварий девятого числа. Мы начали уже для себя делать вывод, что эта цифра «не наша», — пошутил Кляйн.

«Оказался сложностью вопрос профессионализма, подготовки кадров. Не все здесь у нас было ладно. После зимних передряг мы сменили руководство «САХа» и управления дорожной деятельности, сегодня там другой человек работает. Внутри этих предприятий тоже произошли кадровые изменения.

Под руководствам нового главы «САХ» Евгения Якубы разработана новая технологическая схема работы. Долго ее «вымучивали», и сегодня мы имеем возможность оперативной уборки, причем не только в зимний период, а в разные — например, разработали наши действия в период дождей, чтобы очередного ЧП не было. Мы надеемся, эти меры позволят не допустить ЧП на следующий год, и мы, имея уже опыт работы в форс-мажорных обстоятельствах — хоть он негативный, но, тем не менее, опыт, — подойдем к зиме с полным пониманием и осознанием того, что мы делаем, как мы делаем, какими силами», — объяснил мэр.

«В том числе мы изменили технологию по привлечению подрядчиков. Прежний руководитель «САХ» Сухушин все пытался сделать с точки зрения экономики предприятия, и не отдавать работу никому на субподряд. Евгений Якуба несколько по другому пути пошел, взял на «САХ» уборку дорог первой и второй категории. А вывоз снега и уборку на улицах третьей категории и в отдаленных поселках отдали субподрядчикам», — добавил Иван Кляйн.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×