Архив
30апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5862Томск, Евгений Паршуто, Паводок

Заммэра побывал на подтопленных территориях города (фото)

Заммэра побывал на подтопленных территориях города (фото)
Данил Шостак

Объезд проводился по разным районам города. Первая часть выездного совещания с участием Евгения Паршуто и сотрудников Оперативно-дежурной службы прошла на Войлочной, Тихом, Тупиковом, 2-м поселке ЛПК. Эти территории оказались подтоплены талыми водами.

Так, в частном доме на Войлочной, 24, вода стоит в подполье — по мнению специалистов, подтопление произошло грунтовыми водами. Такая ситуация в доме наблюдается ежегодно. Инвалид, проживающий здесь, на карете скорой помощи был перевезен к родственникам. Сейчас в доме работает откачивающее устройство.

На Лермонтова участники выездного совещания проверили состояние дамбы около Ушайки. В данный момент она выполнена из мешков с песком. По словам ответственного на этом участке, вода в реке ежедневно прибывает, но до критических отметок еще далеко. Ситуация мониторится в круглосуточном режиме.

По переулку Тихому, 5, проживает ветеран. Пожилую женщину переселили на время в МСЧ № 2. Домом занимается ее родственница. По ее словам, вода стоит в огороде и подвале дома. Аналогичная ситуация наблюдается в соседних домах. Жители говорят, что столько воды в прошлые годы они не наблюдали. Вероятно, она появилась после таяния снега, который не был вовремя вывезен с приусадебных участков. Евгений Паршуто распорядился помочь жителям с откачкой воды, а ветерану — с приведением в порядок жилого дома.

На переулке Тупиковом, 25а, хозяйка дома жалуется на воду в огороде и в подполье. Ситуация эта ежегодная, но нынче воды больше. Женщина связывает это с очисткой расположенного рядом озера. Специалисты мэрии в тот же день приступили к откачке воды по этому адресу. Пожилой жительнице дома предложено обратиться за матпомощью в отдел соцзащиты. В соседних домах тоже тоже идет подтопление приусадебных участков. Ситуация там также будет отслеживаться районной администрацией.

Во 2-м поселке ЛПК ситуация сложнее. Здесь есть дома, в которых уровень воды — 20 сантиметров над полом. По словам ответственного за этот участок, проблема в системе болото и озер, которые связаны между собой.

«Начинаем перекачивать: в одном месте уровень понизили, а в другом он повысился. Но самое главное — «Томлесдревом» разрушена расположенная здесь земляная дамба. Они поставили столбы — видимо, строят дополнительную подстанцию. А за этой дамбой озеро. Если ее сейчас размоет, то вода пойдет в дома», — сказал специалист.

Заммэра распорядился провести переговоры с «Томлесдревом» по восстановлению земляной дамбы и рассмотреть варианты перекачки воды без подъема уровня на соседних территориях.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×