Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2019Томск, «Облохотуправление»

С начала года возбуждено девять уголовных дел о браконьерстве

С начала года возбуждено девять уголовных дел о браконьерстве
Depositphotos/VolodymyrBur

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск сообщил начальник областного управления охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко.

«Сегодня рейды по надзору и охране охотничьих ресурсов проводят около 50 специалистов, имеется около ста единиц техники — «УАЗы», снегоходы, моторные лодки. У инспекторов есть видеокамеры. В этом году прошло уже 493 рейда.

Мы работали достаточно серьезно. Бригады были совмещенные: мы брали охотоведов из одних районов, выезжали в другой. Есть такое, что от местных инспекторов какая-то информация просачивается. Поэтому мы берем специалистов управления, охотоведов из других районов, потихонечку выезжаем и «сваливаемся» просто как снег на голову. Это дает серьезные результаты.

С начала года выявлено 81 нарушение. Возбуждено девять уголовных дел. Ущерб составил 2,204 миллиона рублей. Практически все суммы ущерба уже доказаны, люди начали выплачивать деньги по искам.

15 человек мы лишили права охоты. Изъято 37 единиц огнестрельного оружия; только за последнюю неделю-полторы мы изъяли больше десяти единиц в Томском и Шегарском районах», — рассказал чиновник.

«Я считаю, браконьеры не только нарушают закон, они непорядочно себя ведут по отношению к другим охотникам. Все законопослушные охотники ждут открытия охоты 1 мая. А эти наглые люди выезжают с ружьями, ничего не боясь. У нас уже очень много видеоматериалов, эти сюжеты пойдут в эфире ВГТРК. Нарушители будут лишены права охоты на срок от года до двух лет. И у них начнутся проблемы с оружием, потому что отсутствие охотничьего билета и два нарушения в год являются поводом, чтобы лишить человека права ношения и хранения оружия», — заявил Ермоленко.

«Сегодня люди маленько разбалованы и не чувствуют ответственности. У них и разрешение на оружие есть, но они просто не соблюдают сроки. В Верхнекетском районе за неделю до открытия охоты на медведя человек едет и стреляет медведя на берлоге с медвежонком. Ему сразу штраф 220 тысяч. Ну возьми ты за три тысячи разрешение и охоться нормально. Безответственность полная», — отметил начальник управления.

«Основное нарушение весной — нельзя стрелять с движущихся механических средств, в том числе с моторной лодки. Если вы движетесь, и у вас в лодке расчехленное ружье, тем более заряженное, это уже нарушение правил охоты, штраф от 500 до четырех тысяч рублей.

Самочек стрелять нельзя. Если вместо селезня подстрелите утку — 1,5 тысячи иск. За самку глухаря — 15 тысяч.

Нельзя стрелять водоплавающую дичь из нарезного оружия. Боровую дичь можно, если выписано разрешение на глухаря, тетерева», — перечислил Ермоленко.

«Сегодня охотоведы в охотугодьях хозяева, у них очень широкие полномочия. Они могут останавливать транспорт в охотугодьях, досматривать вещи и технику, проверять документы, изымать незаконно добытых охотничьих животных и оружие. Были случаи, когда нарушители чуть не драку кидались — что нельзя ружье забирать, досматривать. Закон о животном мире говорит, что мы имеем право. Непредоставление документов и неповиновение тоже влечет лишение права на охоту», — объяснил Валерий Ермоленко.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×