Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2639Томск, Епархия, Ростислав

Православный квест пройдет в Томске на Днях славянской письменности и культуры

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на пресс-конференции в РИА Томск рассказал митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В регионе стартовали юбилейные 25-ые Дни славянской письменности и культуры, торжественное открытие которых пройдет завтра в большом зале обладминистрации. В этом году тематикой Дней славянской письменности станет тысячелетие преставление святого князя Владимира.

«Праздник этот будет отмечаться как РПЦ, так и светским обществом, государственными структурами. Он позволяет нашему народу вспомнить о тех духовно-исторических корнях, о тех духовных соках, которыми питался наш народ на протяжении многих тысячелетий.

Помимо Томска, запланированы мероприятия практически во всех районах области. Ключевым событием является пленарное заседание духовно-исторических чтений, которое пройдет в четверг, 14 мая, в большом зале обладминистрации», — отметил Ростислав.

По его словам, на Днях славянской письменности томичей ждут традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения, конференции, на которые приедут крупные российские исследователи и ученые, выставки, концерты, круглые столы, а также квест «Томск православный». Практически во всех мероприятиях будут задействованы школьники, семинаристы и студенты вузов. В качестве гостей на ряд мероприятий прибудут и представители других конфессий. Лейтмотивом всех мероприятий будет тематика князя Владимира.

«Инициатива проведения всех мероприятий исходила снизу. Это духовно-исторические викторины, в которых будут участвовать подростки, учащиеся средних, воскресных православных школ. Для студентов будет прочитано огромное количество лекций, а они сами станут участниками различных секций, которые проводятся в рамках Дней славянской письменности и культуры», — пояснил митрополит.

«Опыт подобных мероприятий в томской епархии был, но все это носило местный локальный характер. Сейчас это вплетено в канву Дней славянской письменности и культуры, и это позволит молодежи пообщаться между собой, обсудить важные духовно-нравственные проблемы», — сказал владыка.

В воскресенье, 24 мая, запланирован крестный ход от Богоявленского собора по улице Гагарина. Как отметил глава облдепартамента по культуре и туризму Павел Волк, завершится крестный ход большим концертом в драмтеатре.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×