Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Энергетики грозят не включить тепло в домах, не выполнивших технические требования

Энергетики грозят не включить тепло в домах, не выполнивших технические требования
Depositphotos/kalinovsky

Об этом говорили в мэрии на заседании комиссии по подготовке города к зиме.

«По подготовке к отопительному сезону требования остаются абсолютно те же самые, особое внимание — нужно в конце концов выполнить гарантийные обязательства, которые из года в год у нас пишутся, некоторые по несколько раз повторяются», — обрисовал проблему руководитель СП «Тепловая инспекция и энергоаудит» ОАО «ТомскРТС» Николай Суходолов.

«У нас законодательство меняется, приходит в жесткие рамки, — рассказал гендиректор ОАО «Томск РТС» Сергей Панасюк — Наступил тот момент, когда мы способны выдавать конкретные параметры, и понимать параметры, которые будут на каждом доме, потому что мы обладаем электронной моделью гидравлической системы города. Мы должны сегодня в договоре указывать те параметры, которые мы обязаны вам дать. И мы планируем в эту ремонтную компанию в каждом договоре указывать конкретные требования на ввод дома. Необходимо четко понимать — это водяная система, зависимая. Потребители «сидят» на одной трубе: условно говоря, кто-то сделал мероприятия, кто-то не сделал. В случае, если кто-то не выполнил эти мероприятия, мы не сможем обеспечить те параметры, которые обязаны выполнить. Поэтому подход будет крайне жесткий. Мы об этом предупреждали четыре года назад».

«Все услышали, что предстоит. Мы в прошлом году, когда готовили город к зиме, договаривались, где-то какие-то послабления были в части исполнения гарантийных обязательств. В этом году требования будут ужесточаться. И исполнять их будут в полной мере, — отметил заммэра по городскому хозяйству Владимир Хан.

Убедительная просьба к руководителям УК, ТСЖ, администрациям районов — объяснять собственникам: если они не включили в свои тарифы, сметы расходов, те мероприятия, которые необходимо исполнять, чтобы получить допуск к следующему зимнему периоду, никто ничем уже помочь не сможет. Собственники должны четко понимать: если в смете этого нет и работы не будут выполнены, зимой будет холодно».

Николай Суходолов кратко описал технические вопросы, с которыми специалисты уже столкнулись. Так, есть проблемы по ветхим домам и групповым узлам учета. Предписания по приведению их в нормативное состояние выданы. «Кроме того, хотелось бы завершить в конце концов, наверное, по третьему кругу, вопрос по регуляторам температуры, закончить раз и навсегда и поддерживать их в работоспособном состоянии. Как показал прошедший сезон, некоторые УК поставили действительно дорогое качественное оборудование, которое могло служить на благо граждан, но его просто не включали в работу».

Добавим, в рамках летней ремонтной компании в ремонт ушли 97 жилых домов и десять объектов соцсферы.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×