Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4440Томск, ТГУ

В «научке» ТГУ начал работу круглосуточный читальный зал (фото)

В «научке» ТГУ начал работу круглосуточный читальный зал (фото)
пресс-служба ТГУ

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Сегодня изменились способы обучения, формы, технологии и потребности обучающихся. В связи с этим год назад сотрудники библиотеки были отправлены в Гонконг, чтобы посмотреть, как устроен образовательный процесс в университетах мирового уровня.

Мы увидели, насколько важен принцип организации образовательного пространства, когда студент может читать книгу, тут же зайти в интернет или подкрепиться. Учитывая этот опыт, коллектив разработал проект по изменению библиотеки, которая является сердцем университета, где рождаются гениальные идеи и проекты», — сказал на открытии ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Директор научной библиотеки Михаил Шепель добавил, что в проекте круглосуточного зала было реализовано два основных принципа: открытость и многофункциональность.

«Сегодня, когда университет стремится стать мировым лидером, библиотека должна стать проводником происходящих изменений. Следующая наша задача — это создание исследовательского пространства», — сказал он.

Как поясняют в ТГУ, информационный центр 24/7 — это пространство, где будет возможен круглосуточный доступ к информации, как в электронном, так и в печатном виде. В зале предусмотрены «тихие» места для индивидуальной работы, а также «шумные» коворкинговые зоны для общения и работы в группе. Он оборудован новыми компьютерами с моноблоками для читателей, стеллажами для художественной литературы.

«Студенты живут в особом часовом поясе и хотят заниматься в библиотеке в удобное для них время, — говорит директор Научной библиотеки Михаил Шепель. — И дело не только в ночном бдении с книгой в руках. Сегодня студенты и исследователи реализуют совместные проекты с зарубежными коллегами. Но многочасовая разница во времени не позволяет устраивать видеоконференции в университете ночью, а дома нет технической возможности. Так появилась идея открыть зал в формате 24/7».

В зарубежных библиотеках подобные залы не редкость, и опыт показывает, что они востребованы, причем не только во время сессий, но и в течение всего учебного года.

Для читателей Информационный центр будет предоставлять широкий спектр услуг: индивидуальные и групповые консультации по каталогам, базам данных, репозиторию ТГУ, выполнение библиографических и библиотечных справок, помощь при работе с базовыми офисными программами, помощь в присвоении УДК выпускным студенческим работам и другие. Станут доступны услуги бронирования комнаты для групповой работы с проектором и плазменной панелью, для онлайн-консультаций, подъема книг из читальных залов и основного фонда для работы в ночное время.

Добавим, что в настоящее время разработана концепция реорганизации внутреннего устройства Научной библиотеки. Более подробно об изменениях, происходящих в НБ ТГУ, можно прочитать на сайте «научки».

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×