Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Отец убитой Вики Вылегжаниной: в детском саду еще до трагедии просили сменить забор

Отец убитой Вики Вылегжаниной: в детском саду еще до трагедии просили сменить забор
Максим Кузьмин

Об этом сообщает наш корреспондент из зала заседаний Ленинского районного суда.

Сегодня начали рассматривать иск отца похищенной из детсада № 46 и впоследствии убитой трехлетней Вики Вылегжаниной к детскому саду и администрации города о возмещении морального вреда. Сумма иска — пять миллионов рублей.

«Меня возмутило, что безопасности не было. Забор был маленький. Если бы забор был хоть частый, этого не случилось бы. Сын мой ходил в этот сад, уже тогда заявки подавали, чтобы забор сделали, благоустроили территорию. Ничего этого не сделали», — объяснил в ходе судебного заседания Эдуард Вылегжанин.

«Какими конерктно должностными лицами детского сада Вам причинены моральные страдания?», — уточнил судья. «Наверное, не детского сада, а мэрии. Территория не облагорожена. Пни. Не было маленького заборчика, который контролировал бы детей от основного забора, там ничего не было», — ответил отец.

Ранее мэрия сообщала, что не будет оспаривать иск. В суде представители детского сада также иск признали полностью. Но сказали, что у детского сада ни собственных средств, ни имущества нет — все принадлежит городу.

В итоге заседание было отложено в связи с тем, что представитель прокуратуры попросил исследовать уголовное дело о гибели ребенка. Суд удовлетворил ходатайство частично: из Следственного комитета истребуют копию процессуального документа расследования уголовного дела.

Напомним, трехлетняя Вика Вылегжанина 14 августа 2014 года была похищена с территории детского сада № 46 и убита. СК возбудил уголовное дело по факту убийства девочки, изнасилования и совершения в отношении нее насильственных действий сексуального характера. Затем стало известно, что подозреваемый в похищении и убийстве Вики покончил с собой. В связи с этим дело было закрыто.

Кроме того, в отношении воспитательницы садика № 46 возбудили дело по статье «халатность». Ее приговорили к четырем месяцам исправительных работ. На суде отец девочки сказал, что в случившемся, по его мнению, виновата система.

Добавим, что в ходе расследования уголовного дела следователи направили ряд представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению данного преступления, губернатору, начальнику облдепартамента общего образования и начальнику гордепартамента образования. По результатам их рассмотрения был принят комплекс мер по обеспечению безопасности образовательных учреждений на территории региона.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×