Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7836Томск, 70-летие Победы, Бессмертный полк

Одна из фотографий с выброшенными штендерами «Бессмертного полка» была сделана в Комсомольске-на-Амуре

Одна из фотографий с выброшенными штендерами «Бессмертного полка» была сделана в Комсомольске-на-Амуре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом говорится на сайте акции «Бессмертный полк».

Напомним, после празднования Дня Победы в социальных сетях появились фотографии выброшенных портретов фронтовиков с акции «Бессмертный полк», проходившей в Москве. В частности, подобные снимки в своем блоге в «ЖЖ» опубликовал журналист Андрей Мальгин. Фотографии сброшенных в кучу штендеров с портретами ветеранов распространили и другие пользователи соцсетей.

У организаторов акции пока нет достоверных сведений о произошедшем, информация собирается. Как ранее нам рассказывал Сергей Лапенков, имеются три возможные версии случившегося. В частности, по одной из версий, портреты фронтовиков могли оставить студенты или школьники столицы, которых специально привлекли к участию в акции для создания массовки. Томские координаторы акции также направили обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в истории в выброшенными штендерами «Бессмертного полка».

По информации томских координаторов, одна из фотографий была сделана в Комсомольске-на-Амуре. Свои пояснения уже дал один из организаторов акции в этом городе.

«После завершения акции на 9 мая 80 штендеров с фотографиями, которые несли юнармейцы, были сложены возле здания на площадке. И в связи с тем, что дороги у нас были перекрыты, не было возможности подъезда транспорта. В течении часа мною штендеры были перевезены в сохранное место. Для недопущения провокации, решил сообщить вам. Надеюсь на понимание», — говорится в его письме.

Координаторам «Бессмертного полка» пояснили, что изображенные на транспарантах ветераны в настоящий момент не имеют родственников, которые могли бы пронести их портреты в колонне. Поэтому транспаранты пронесли участники регионального молодежного патриотического движения.

«В случае с Комсомольском-на-Амуре мы считаем, имеет место недоработка координаторов. Надо было обеспечить место хранения транспарантов до прибытия машины сопровождающим лицом, а лучше всего решить вопрос вывоза транспарантов в администрации загодя, получив пропуск на прохождение машины в зону оцепления и таким образом избежать самого факта складирования транспарантов на тротуаре», — комментируют ситуацию томские координаторы «Бессмертного полка».

В Томске также считают, что в произошедшем в Комсомольске-на-Амуре не было злого умысла или стремления искусственно увеличить численность колонны.

«При этом мы просим всех однополчан впредь до официального заключения сохранять выдержку и разум и не вносить в полк раскол, обвиняя в неком «заговоре» разные политические и прочие силы», — пишут томские координаторы.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×