Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4988Томск, Ушайка, Экология

Каякеры с воды оценили чистоту Ушайки в городе (фото)

Каякеры с воды оценили чистоту Ушайки в городе (фото)
kayaking-tomsk.ru/Vojtech Yelenecky, Александр Милошенко, Григорий Филимонов

Информация размещена на сайте томской школы каякинга.

В воскресенье, 17 мая, томские каякеры провели экосплав по Ушайке: спортсмены намеревались оценить состояние реки и записать GPS координаты проблемных мест, чтобы ими занялись соответствующие службы и волонтеры.

«В 2006 году мы совершали подобный сплав по Ушайке, и количество мусора было просто ужасающим — вплоть до завала из пустых «полторашек» через всю реку», — написал Григорий Филимонов.

Экосплав «Ушайка без свалок и стоков» стартовал от поляны у Академгородка, где традиционно проводятся соревнования по спасработам и гребному слалому, и завершился у Обруба. В целом, как отметили спортсмены, река стала чище.

«В арсенале у нас было шесть каяков, два фотоаппарата с возможностью записи GPS-координат и камера GoPro. Мы фотографировали и делали видеосъемку наиболее замусоренных участков Ушайки. Пока готовится фото-карта, которая послужит путеводителем для волонтеров, можно подвести краткие итоги сплава.

Мы не встретили по берегам ржавых запорожцев и холодильников, а также легендарных завалов из пустых пластиковых бутылок через всю реку. Но все же пока реку нельзя назвать чистой, так как некоторые проблемы до сих пор остались.

На берегах — многолетние свалки строительного и бытового мусора. Часть из них уже не пополняется свежим мусором и зарастает травой. Замечены несколько локальных небольших свалок, которые можно быстро убрать без помощи специальной техники, в основном вблизи автомобильных и пешеходных мостов, а также одна крупная свалка, уходящая прямо в реку.

Труб со стоками стало меньше, но отдельные частные дома, похоже, до сих пор сбрасывают канализацию в Ушайку. В целом на финише вода была ощутимо грязнее, чем на старте.

И основная проблема, которая создает общее неблаговидное впечатление от реки — равномерный слой полиэтиленовых пакетов, тряпок и других трудноидентифицируемых предметов, повисших на береговых кустах. Их, очевидно, принесло волной весеннего паводка. Не все эти предметы легко собрать с берега, кое-где нужны болотные сапоги или грузовое плавсредство — катер, рафт или катамаран.

Мы встретили несколько компаний, отдыхающих на реке, а также рыбаков. На месте их отдыха мы не заметили сформировавшихся мусорных куч. Можно сделать вывод, что люди все же начали оставлять природу в чистоте, или как минимум, в состоянии не хуже, чем до них.

Хотя отдельные личности моют свои автомобили в районе Академгородка.

Несмотря на все проблемы, сплав оказался интересным, мы посмотрели на город с необычного ракурса, и некоторые места увидели впервые. Когда и если Ушайка станет чистой, здесь можно было бы устраивать водные экскурсии», — отметил Григорий Филимонов.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×