Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 17307Томск

Горожане собирают подписи за возврат прежнего часового пояса

Горожане собирают подписи за возврат прежнего часового пояса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Авторы соответствующей петиции уверены, что наш город живет не по своему часовому поясу после перехода страны на «зимнее» время осенью прошлого года.

Как отмечает Иван Бутаков в своем письме, опубликованном на платформе Change.org, Томск, по подсчетам Географического факультета МГУ, «теряет около 200 светлых часов в год, что наглядно проявляется в раннем наступлении темноты даже в летний период».

«Это явно не способствует экономии электроэнергии — вынуждены рано включать свет, в том числе и уличное освещение; сокращению числа преступлений и снижению аварийности на дорогах. О позитивном настрое горожан и говорить не приходится: как можно радоваться жизни, когда нормально и света белого не видишь, ведь даже летом в 21:00 уже темно... Да и спать при свете Солнца — та еще забава, ведь светло у нас теперь с трех часов ночи», — пишет Бутаков.

Он подчеркивает, что Кузбасс еще на этапе подготовки законопроекта о переходе на «зимнее» время «принял решение вернуться в «свое» время, прибавив час и увеличив разницу с Москвой до четырех часов». Томская область, 90% населения которой находится в одном времени с Кемерово, этого не сделала, отмечает автор петиции.

«Считаем необходимым поднять вопрос о возвращении Томска в свой часовой пояс. Это сдвинет восход и закат ровно на один час позже, поэтому ночью будет темнее, а вечером — светлее. Мы — за светлый и безопасный город, приятный для жизни и прогулок», — подытоживает томич.

По данным сайта, данная петиция была направлена губернатору Сергею Жвачкину, а также в законодательную думу и Госдуму РФ.

Несколько горожан, в свою очередь, согласились с мнением инициативного томича. «Мы живем в Сибири, где зима и холодное время доминирует над светлым, а тут еще на час сократили время-вообще издевательство. Верните время!», — прокомментировала петицию Анна Мирошкина. «Хочу наслаждаться белым светом больше!!», — написала Дарья Чуканова (стиль авторов сохранен).

Добавим, на момент публикации материала петиция собрала 785 подписей. Всего необходимо собрать тысячу подписей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×