Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3390Томск, Сергей Жвачкин, «ИНО Томск 2020», U-NOVUS

Жвачкин обсудил с замминистра экономразвития реализацию «ИНО Томск» (фото)

Жвачкин обсудил с замминистра экономразвития реализацию «ИНО Томск» (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Сергей Жвачкин и замминистра экономразвития РФ Олег Фомичев провели заседание рабочей группы, посвященное реализации концепции «ИНО Томск», передает наш собкор. Встреча состоялась в рамках форума молодых ученых U-NOVUS, который сейчас проходит в Томске.

«ИНО Томск» как образец для других регионов состоялся, но нам важно не снижать темпов реализации проекта. Это особенно важно, учитывая экономическую ситуацию в стране и то, что Томской области дышат в спину другие регионы», — сказал, открывая заседание, Олег Фомичев.

«Хочу подчернкуть, что проект создания инновационного территориального центра полностью соответствует основным направлениям деятельности правительства РФ до 2018 года. Новую редакцию этого документа утвердил на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев, поэтому, конечно, проект «ИНО Томск» — приоритетный не только для Томской области, но и в целом для страны», — отметил Сергей Жвачкин.

Он также привел в пример заключенный недавно меморандум между Томской областью и китайскими партнерами: речь идет о 50-миллиардных инвестициях в строительство Белоярского ЛПК. Этот документ был подписан в рамках рабочей встречи в Москве президента Владимира Путина с главой КНР.

«Новым ЛПК, в основе которого целлюлозно-бумажное производство, мы продолжим курс на расширение цепочки добавленной стоимости. Мы убеждаем инвестора производить в регионе не только небеленую целлюлозу, но и вискозу: если решение будет принято, выстроим цепочку производства вискозного полотна и одежды», — сказал губернатор.

Он также добавил, что сегодня региональная власть прорабатывает проект в сфере фторидных технологий: совместно с Росатомом, Минобрнауки, Минпромторгом формирует эффективный инжиниринговый центр на площадке СХК, а также заинтересована в создании инжиниринговых центров вместе с ФАНО.

«Сегодня мы делаем ставку на интеграционные программы научных исследований: университеты и академические институты ведут их вместе с предприятиями. Мы уже видим, как совместная работа науки и бизнеса повышает инновационный потенциал всех участников проектов и эффективность управления научными исследованиями», — подчеркнул глава области.

По итогам заседания рабочей группы Жвачкин рассказал журналистам, что на встрече были представлены новые предложения и проекты для развития «ИНО Томск».

«Эффект больший, чем мы ожидали, это можно смело сказать. Сегодня многие интересные темы были затронуты по Росатому с предложениями по конкретному выпуску определенной продукции, по корпорации РКК «Энергия». Сегодняшнее заседание рабочей группы еще раз подчеркнуло правильность принятой схемы создания «ИНО Томск», и самая главная задача — объединение на одну цель. Мы сегодня увидели, как эта задача реализуется», — сказал губернатор.

В свою очередь замминистра Олег Фомичев заметил, что работа идет лучше, чем ожидалось, но не по всем направлениям — речь идет о проектах, требующих дополнительного, прежде всего, федерального финансирования.

«Там, где можно обойтись без денег и все сделать за счет контакта, взаимодействия, более эффективного использования уже заложенных средств, все идет очень хорошо. Там, где необходимо привлечение дополнительных средств федерального бюджета, ситуация сложнее.

Будем пытаться ее исправить в рамках бюджетного процесса по тем объектам, которые включены в концепцию, но бюджетная ситуация сложная, и здесь надо будет просто более активно взаимодействовать и с Минфином, и в целом с федеральным правительством, чтобы соответствующие проекты развивались», — пояснил Фомичев.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×