Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Вице-мэр: левый берег Томи должен остаться рекреационной зоной

Вице-мэр: левый берег Томи должен остаться рекреационной зоной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом Евгений Паршуто сообщил сегодня журналистам.

Напомним, на этой неделе в мэрии идет обсуждение корректировок Генплана города. Архитекторы, урбанисты, представители вузов, эксперты и общественники рассматривают материалы, выполненные научно-проектным институтом пространственного планирования «ЭНКО» из Санкт-Петербурга. Специалисты предлагают несколько направлений территориального развития города, в том числе левобережное.

В частности, проектировщики рассматривают два варианта развития левого берега Томи. В первом он может быть представлен в качестве рекреационной территории. В этом случае не исключается малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство после организации соответствующих мероприятий по инженерной защите территории от паводков. Во втором предполагается строительство левобережной дороги, а также нового многоэтажного района с жилыми и общественными зданиями.

«Несмотря на противодействие разработчиков из компании «ЭНКО» — они видят левый берег более активно, мы свою позицию выразили четко. После консультации со всеми общественными группами, нашими экспертами в области природопользования и охраны природы, а также после утверждения зон санитарной охраны томского водозабора — левый берег остается в основном рекреационной территорией с перспективой развития спортивно-развлекательных объектов», — сказал Евгений Паршуто.

При этом он подчеркнул, что левобережная дорога при любом из вариантов должна быть достроена, но консервация объекта на некоторое время не создаст городу серьезных затруднений.

«Если расставлять приоритеты, то юг нужно развивать прежде всего. Если эта дорога будет законсервирована на два-три года, не будет трагических последствий, не будет огромных пробок, не будет потерь для безопасности движения. Объект будет закончен, но приоритет — юг», — сказал Паршуто.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×