Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4148Томск, Северск, СХК, Проект «Прорыв»

Точилин: сырье для завода новейшего ядерного топлива не будут возить через Томск

Точилин: сырье для завода новейшего ядерного топлива не будут возить через Томск
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом гендиректор «СХК» сказал журналистам на встрече в рамках форума U-NOVUS.

Напомним, в рамках соглашения между «Росатомом» и Томской областью в Северске реализуется проект создания замкнутого ядерно-топливного цикла «Прорыв». В его рамках создается новейшее топливо, на котором после 2020 года будет работать российская атомная энергетика. Проект включает в себя опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки «БРЕСТ-300» и комплекс по производству нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Сергей Точилин отметил, что в этом году «СХК» будет заказывать полный комплект оборудования для первого завода проекта «Прорыв». Также он подчеркнул, что транспортировка нужного для производства сырья не будет осуществляться через Томск.

«Суть технологии заключается в том, что нужно один раз изготовить комплект топлива, потом он будет рефабрицироваться. Не потребуется дополнительных громадных перевозок, новых вливаний в виде топлива. Будет извлекаться, перерабатываться, рефабрицироваться и снова загружаться», — сказал Точилин.

Научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов, в свою очередь, отметил, что недавно был на территории, где идет строительство завода. По его словам, работы идут, строится производство плотного смешанного уран-плутониевого топлива. «Для того, чтобы запустить реактор, на него сначала нужно наработать топливо. Я убежден, что когда мы запустим производство в 2017 году, к нам обратятся наши коллеги из-за рубежа», — сказал он.

Специалист отметил, что, в первую очередь, необходимо создать опытно-демонстрационный энергокомплекс. «Кроме того, мы уже приступили к рассмотрению следующего шага — внедрение НИОКР в промышленный комплекс. Он может быть реализован к 2025-2030 годам. Естественно, это делается не только для собственного потребления, но также и на экспорт», — подчеркнул Адамов.

«Быстрыми реакторами сегодня занимаются все, только степень активности различная. Над быстрыми реакторами, в частности, работают Китай, Индия, наращивает свой потенциал Корея. Сложно сказать, что будет в Японии. НА мой взгляд, японцы без атомной энергетики не обойдутся. И если они пойдут по этому пути, они должны обойтись без аварий, которая случилась на «Фукусиме-1», — считает эксперт.

Отметим, 22 января «СХК» получил лицензию на размещение модуля фабрикации ядерного топлива — первого этапа создания ОДЭК. Следующим этапом станет получение лицензии на сооружение модуля фабрикации. Полностью проект «Прорыв» должен заработать к 2023 году.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×