Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8885Томск, Ленинский районный суд

Адвокат: отец убитой Вылегжаниной до сих пор не может прийти в себя

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня в Ленинском районном суде продолжилось рассмотрение иска отца похищенной из детсада № 46 и впоследствии убитой трехлетней Вики Вылегжаниной к детскому саду и администрации города о возмещении морального вреда.

Сумма иска — пять миллионов рублей. На первом заседании мужчина заявлял, что родители воспитанников детского сада давно просили руководство заменить забор, так как он не отвечал требованиям безопасности. По словам нашего собкора, на сегодняшнее заседание отец девочки не пришел, был только его адвокат.

«Адвокат отца Вики рассказал, что после трагедии мужчина обращался в медучреждения за помощью. В частности, осенью прошлого года ему был поставлен диагноз посттравматическое стрессовое расстройство, а также гипертоническая болезнь, депрессивное расстройство, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Несколько месяцев он находился на стационарном лечении. Это все последствия моральной травмы. Отец, по словам защитника, до сих пор не может прийти в себя. Прошлый процесс для него был труден, сейчас он не в состоянии был прийти», — передает наш корреспондент.

Судья согласился с тем, что детское учреждение ненадлежащим образом исполняло обязательства по обеспечению безопасности детей. Представители горадминистрации подчеркнули, что все вопросы касательно размера суммы компенсации они оставляют на усмотрение суда.

«Прокурор попросила объявить перерыв до утра для подготовки заключения по делу», — резюмировала наш собкор.

Напомним, трехлетняя Вика Вылегжанина 14 августа 2014 года была похищена с территории детского сада № 46 и убита. СК возбудил уголовное дело по факту убийства девочки, изнасилования и совершения в отношении нее насильственных действий сексуального характера. Затем стало известно, что подозреваемый в похищении и убийстве Вики покончил с собой. В связи с этим дело было закрыто.

Кроме того, в отношении воспитательницы садика № 46 возбудили дело по статье «халатность». Ее приговорили к четырем месяцам исправительных работ. На суде отец девочки сказал, что в случившемся, по его мнению, виновата система.

Ранее мэрия сообщала, что не будет оспаривать иск.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×