Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд постановил выплатить отцу Вики Вылегжаниной 1,8 миллиона

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает наш корреспондент из зала заседаний Ленинского районного суда.

«Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Эдуарда Вылегжанина к муниципальному детсаду № 46 и муниципальному образованию «Город Томск» о взыскании компенсации морального вреда, суд решил: исковое заявление удовлетворить частично, взыскать с детского сада компенсацию морального вреда в размере 1,2 миллиона рублей. Также взыскать в пользу истца штраф в размере 600 тысяч рублей. В связи с недостаточностью у детского сада средств для выплаты компенсации морального ущерба и штрафа взыскание произвести в субсидиарном порядке с муниципального образования «Город Томск». Решение может быть обжаловано в течение месяца в областном суде», — огласил решение судья.

Представитель защиты от комментариев воздержалась, однако адвокат заявила, что у отца девочки была цель — добиться того, чтобы образовательная организация понесла ответственность. А 600 тысяч штрафа будут взысканы с садика по закону о защите прав потребителей.

«Я думаю, что у отца девочки цель была — не определенное количество денег получить, а чтобы образовательная организация понесла ответственность. Штраф будет выплачен по закону о защите прав потребителей. Согласно законодательству, в обязательном порядке взыскивается штраф — половина суммы от назначенной решением суда», — пояснила защитник.

Напомним, трехлетняя Вика Вылегжанина 14 августа 2014 года была похищена с территории детского сада № 46 и убита. СК возбудил уголовное дело по факту убийства девочки, изнасилования и совершения в отношении нее насильственных действий сексуального характера. Затем стало известно, что подозреваемый в похищении и убийстве Вики покончил с собой. В связи с этим дело было закрыто.

Кроме того, в отношении воспитательницы садика № 46 возбудили дело по статье «халатность». Ее приговорили к четырем месяцам исправительных работ. На суде отец девочки сказал, что в случившемся, по его мнению, виновата система.

Ранее мэрия сообщала, что не будет оспаривать иск отца ребенка к детсаду и горадминистрации о возмещении морального вреда на сумму пять миллионов рублей. На последнем заседании мужчина не присутствовал, так как, по словам его адвоката, до сих пор не может прийти в себя после случившегося. При этом обвинение просило взыскать с садика 2,5 миллиона рублей.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×