Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эксперт: снос горевших памятников архитектуры не даст результата

Эксперт: снос горевших памятников архитектуры не даст результата
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре рассказал председатель комитета по сохранению исторического наследия горадминистрации Никита Кирсанов.

Напомним, в апреле губернатор Сергей Жвачкин, выступая перед областными депутатами, предложил разобрать все сгоревшие памятники архитектуры, разровнять на этом месте землю и законодательно закрепить, что этот дом должен быть восстановлен там же.

По словам Кирсанова, эта идея прорабатывалась в мэрии, но реализовать ее невозможно, хотя в ряде конкретных случаев это было бы разумным решением.

«Дело в том, что все исторические объекты соответствуют современным противопожарным разрывам. То есть, пока дом стоит и пока он ремонтируется и передается инвестору, это не учитывается. А когда объект снесен, и передается участок под новое строительство, это уже начинает работать. Поэтому мы не будем иметь правовой возможности воссоздать эти объекты на прежнем месте», — пояснил он.

Эксперт привел пример с домом на Алтайской, 3, где хотя фактически и было новое строительство, но оформлено оно было как капремонт с сохранением габаритов и планировки — то есть, точная копия прежнего строения.

«У нас есть форма передачи имущественного комплекса в аренду или приватизацию, то есть это объект плюс земельный участок, который позволяет добиться от инвестора, чтобы он восстановил этот объект. С другой стороны, у нас нет формы, особенно после мартовских изменений в федеральном законодательстве, по которой мы передавали бы участок свободный от объекта строительства и потом могли бы контролировать собственника, чтобы он там сделал так, как требуется изначально по проекту», — пояснил Кирсанов.

Он добавил, что этот вопрос сейчас прорабатывается на уровне мэра города. «Пока решение не принято, могу сказать только свое личное мнение: я считаю, что сегодня нужно, в первую очередь, закончить ту работу, которую начали в 2014 году, то есть обеспечить тарифы по пассивной эксплуатации расселенных домов, завершить консервацию десяти объектов, оптимизировать работу по передаче этих объектов инвесторам.

Проблема связана не с тем, что на эти объекты нет спроса, а с тем, что мы до сих пор не можем изобрести оптимальную схему передачи этих объектов, которая была бы и удобна инвестору, и обеспечивала сохранность объектов», — заключил Кирсанов.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×