Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2439Томск, Областная дума, Бизнес-омбудсмен

Бизнес-омбудсмен: надзорные органы работают по «палочной» системе

Валерий Падерин
Валерий Падеринduma.tomsk.ru

Об этом региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Падерин рассказал на собрании областной думы.

«Федеральный уполномоченный предложил нам схему решения системных проблем, касающихся сообщества предпринимателей или отрасли. Раз в год он докладывает президенту о ситуации в сфере предпринимательства. Делается это 26 мая, в день российского предпринимательства. Нам было предложено сформулировать проблемы, о которых мы знаем по обращениям к нам, и подать наши предложения в его доклад.

Мы сделали несколько предложений. Самое значимое из них — изменение принципов работы контрольно-надзорных органов. Сейчас они работают по «палочной» системе: эффективность сотрудника определяется тем, сколько штрафов он назначил и наказаний выписал. Предлагается рискоориентированная модель: интенсивность контрольных органов должна быть соизмерима с той опасностью, которую несет предприятие. Если на каком-то предприятии нет опасности возгорания, загрязнения, нанесения ущерба окружающей среде, то практически его и проверять особо не надо. Органы должны быть ориентированы на то, чтобы убирать риски негативных явлений.

Для многих предприятий актуальна проблема строительства локальных очистных сооружений; это предложение мы направили также.

Впервые я узнал, что есть большая проблема с кадастровыми инженерами. Это человек, который чуть-чуть изменит данные в своей работе, и вдруг окажется, что здание не попало в площадь участка. Не говорю, что специально, может, случайно ошибся. Но, оказывается, это люди, которые не несут никакой ответственности за результаты своей работы. Мы предложили наделить их сатусом должностных лиц.

На мой взгляд, еще одно очень важное предложение — облегчение регистрации и работы самозанятых предпринимателей, то есть тех, кто не имеет наемных работников. Это, например, сборщики дикоросов, няни, которые по домам ходят, репетиторы. Мы предлагаем максимально облегчить возможность их регистрации и ввести минимальные сборы за их работу, чтобы они вышли из тени. Потому что сейчас они практически не имеют отношения к государству, кроме того, что паспорт получили.

Мы предложили в Водный кодекс изменения по береговой полосе.

По обращению предприятия «Ростехинвест» мы предложили изменение в постановление правительства, которое определяет статус больших инвестиционных проектов. Там есть положение, исключающее присвоение такого статуса предприятиям, которые первые три года не показали прибыли. Понятно, когда огромный проект, первые три года только вкладывают в него, ни о какой прибыли речи нет.

Предложения направили и мы, и другие уполномоченные. Они были сконцентрированы и представлены 26 мая президенту», — рассказал бизнес-омбудсмен.

«Но вот буквально за два дня до этого мы получили информацию, как же прошлогодние предложения были реализованы. К сожалению, это не очень результативно получилось: 202 предложения было в прошлом году, из них 70 президент выбрал как поручение правительству выйти с инициативой. И, к сожалению, до конца дошло меньше 20. Поэтому мой оптимизм, что мы предложения сделаем и получим результат, поутих», — добавил Валерий Падерин.

«Мы должны использовать и другой способ: работать через областное законодательное собрание. Мы договорились, что будем вместе работать в рамках комитетов по налогам и по предпринимательству. Я думаю, мы эту часть перевернем», — отметил Уполномоченный.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×