Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2818Томск, Бизнес-омбудсмен

Падерин: предпринимателей подводит юридическая неграмотность

Валерий Падерин
Валерий Падеринduma.tomsk.ru

Об этом региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Падерин сообщил на собрании областной думы.

Бизнес-омбудсмен напомнил, что его функция — разбираться в конфликтах, которые возникают у предпринимателей с органами власти, контрольно-надзорными органами и силовыми структурами.

«За те месяцы, что мы работаем, оказалось, что есть проблемы, связанные с юридической неграмотностью предпринимателей. Очень много бизнесменов работают на основе какой-то договоренности с конкретными людьми в органах местного самоуправления, не оформляя никаких документов. И получается, что когда что-то меняется, например, сменилось руководство муниципального образования, они оказываются в очень сложном положении. Они говорят: ну как же так, мы свою часть выполнили, а вот нам или сносят объект, или не оплачивают, что обещали. Причем речь идет не о коррупционной системе, речь о том, что не оформлялись документы. И сделать практически ничего невозможно», — рассказал бизнес-омбудсмен.

«Еще часть проблем возникает из-за того, что при проверках люди очень плохо ориентируются, какие требования предъявляют контролирующие органы, хотя их часто заранее легко выполнить. Мы эту проблемы активно решаем с торгово-промышленной палатой, заключили договоры с рядом структур и регулярно проводим обучающие семинары», — объяснил Падерин.

«Самое важное в решении конфликтов — профилактика, но когда конфликт уже начался, хорошо помогает медиация переговорного процесса. Люди совсем не слышат друг друга, и нужны большие усилия, чтобы они наконец начали понимать, кто о чем говорит. Например, предприниматель шесть месяцев не могла получить разрешение на строительство кафе на улице Междугородней, получая ответ: ваша документация не соответствует Градостроительному кодексу. И только когда все собрались за круглым столом в департаменте градостроительства, оказалось, что нужно изменить название объекта и переставить объекты благоустройства, — и за несколько дней было получено разрешение. Также по зданию на улице Шевченко: предприниматель обращается за документом о вводе объекта в эксплуатацию, а ему говорят: ты неправильно построил, давай сноси. Когда сели за круглый стол, оказалось, что достаточно в документации поменять информацию по техэтажу, там высота все определяла, и тоже решилась проблема за раз.

Это касается не только землепользования и строительства. Ассоциации платных медклиник удалось решить вопрос, чтобы их мнение учитывалось при распределении средств Фонда ОМС. Также удалось решить проблемы предпринимателей, которые занимаются пассажирскими перевозками», — сказал уполномоченный.

«Но когда конфликт зашел далеко, медиация не помогает, только жесткие правовые меры. У нас есть полномочия при обращении предпринимателя принимать участие в проверке на его стороне. Не скажу, что много таких случаев, но они очень действенны.

Например, Роспотребнадзор настаивал на приостановлении работы предприятия на 90 дней. В итоге удалось добиться отмены любых санкций. Также миграционная служба предъявляла предприятию серьезный штраф в 800 тысяч рублей, но удалось через суд добиться отмены санкций.

Но это тяжелые процедуры, а если с судом — еще и долгие. Здесь надо сказать огромное спасибо прокуратуре, потому что ее сотрудники намного опытнее и у них намного больше полномочий. Удалось выстроить работу взаимной помощи. К нам обращаются предприниматели, мы готовим обращение в прокуратуру, и очень часто все получается в пользу предпринимателя», — добавил бизнес-омбудсмен.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×