Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4671Томск, Политика, Экономика, Гордума

Объем стимулирующих выплат работникам образования сократят

Объем стимулирующих выплат работникам образования сократят
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на заседании комитета гордумы по по бюджету, экономике и собственности сказала начальник департамента финансов Ирина Ярцева.

«Уменьшен объем по межбюджетному трансферту на стимулирующие выплаты работникам общеобразовательных организаций на 50,5 миллиона рублей. Так, в 2014 году мы получили почти 133 миллиона рублей. На этот год у нас был утвержден план в 122 миллиона. Следовательно, получается остаток в 71 миллион рублей. Если это произойдет, то даже уровни 2014 года по зарплатам выполнить будет практически невозможно», — заявила она.

Ярцева добавила, что сложная ситуация складывается и с работниками дополнительного образования. В данной сфере объем субсидий на достижение целевых показателей «дорожной» карты по повышению зарплат уменьшен на 27,8 миллиона рублей.

«Было предусмотрено 95 миллионов, осталось — 67,2 миллиона рублей. Мы понимаем, что выполнить определенные показатели практически невозможно», — пояснила глава департамента.

Ярцева отметила, что по данным вопросам мэрией было отправлено обращение на имя вице-губернатора по социальным вопросам Чингиса Акатаева, однако ответ пока не получен. При этом областной департамент образования уже передал муниципалитетам измененные показатели.

«Они отправили во все муниципальные образования данные показатели. Мы с коллегами созванивались, у всех такая ситуация, все пишут отрицательные заключения на соглашения. Позиция областного департамента направлена на то, что дополнительное образование и стимулирующие выплаты находятся в полномочиях муниципальных образований.

Когда мы были в области на коллегии руководителей финансовых служб, нам была доведена заместителем губернатора Александром Феденевым установка правительства, которая гласит, что заработная плата ни в коем случае не должна быть ниже уровня 2014 года, но официально это все будет доведено после майского уточнения федерального бюджета. То есть, федерация официально не довела таких документов до регионов. Это было сказано так — мы уточним параметры федерального бюджета в мае, посмотрим, что у нас получится. Потом вы получите от нас все официальные бумаги, будете доводить свои показатели. Но однозначно уровень зарплаты 2014 года вы обязаны будете выдержать. В связи с этим, предусмотрев исполнение в первом квартале, я думаю, есть желание областного блока образования, переложить часть своих расходов с областного бюджета на муниципальный. Именно это происходит в тех отраслях, о которых я уже сказала — это дополнительное образование и стимулирующие выплаты», — подчеркнула Ярцева.

В свою очередь депутаты Юрий Исаев и Лариса Сорокова рассказали, что уже получают обращения педагогов, недовольных уменьшением заработной платы из-за снижения уровня стимулирующих выплат. По словам Сороковой, в некоторых школах этот показатель уменьшился на 70 %, а в учреждениях дополнительного образования — на 50 %.

«У людей существенно уменьшились стимулирующие выплаты, а значит и зарплата. К примеру, учреждение дополнительного образования — в апреле стимулирующие выплаты уменьшились приблизительно на 50 %. Было 2,4 тысячи в среднем, стало — 1,2 тысячи рублей. По школам сократили примерно на 70 %. А по отдельным учреждениям ситуация выглядит так, если средства снимут в том объеме, в котором планируют, то на зарплату декабрьскую нам не хватит денег. Я надеюсь, что вопрос будет решен. Мы готовим такую серьезную «мину». Люди уже пошли с жалобами.

А в самой сложной ситуации находится сейчас дополнительное образование, где по всем нормативным документам оно должно финансироваться из муниципального бюджета. Область сейчас предпринимает попытки, чтобы мы приняли это на себя. Но при нашей ситуации с бюджетом это невозможно. Поэтому даже в этих пределах, которые сейчас сняли, если остальное будет доведено, нам не хватит этих денег, это я вам точно говорю», — считает депутат.

По итогам обсуждения спикер гордумы Сергей Ильиных предложил, во-первых, исключить из проекта решения информацию по уменьшению средств на реализацию «дорожных» карт, во-вторых, вынести вопрос на собрание думы, в-третьих, подготовить проект обращения к областным властям.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×