Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4382Томск, 70-летие Победы, Бессмертный полк

Организаторы просят защитить «Бессмертный полк» от бюрократизации

Организаторы просят защитить «Бессмертный полк» от бюрократизации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Обращение координаторов «Бессмертного полка» к Владимиру Путину размещено на сайте акции.

«После того, как в апреле 2015 года о «поддержке» «Бессмертного полка» заявили ОНФ и Общественная палата РФ, координаторы в ряде городов страны, многие не первый год организующие «Бессмертный полк», стали получать предложения далее работать координаторами «Полка», но уже «на окладе», с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур.

Разве бывает традиция за деньги? Это уже не гражданская инициатива, а иной «Полк» — формальная общественная организация, состоящая на государственном финансировании, что ведет к перерождению добровольного народного движения в отчетное ежегодное мероприятие, в гонку за показателями любой ценой для рапорта вышестоящим инстанциям», — говорится в документе.

Чтобы преодолевать административные барьеры, создаваемые партиями и структурами, в 2013 году координаторы «Бессмертного полка» зарегистрировали его в Минюсте, что помогло во взаимодействии с муниципальными властями при проведении акции.

«Мы обращаемся к Вам, сыну солдата. К человеку, который 9 Мая 2015 года произнес важные слова о том, что «Бессмертный полк» — пришедшая снизу история личной памяти людей. История, у которой нет авторов и «начальников». История, достойная стать народной традицией. Мы уверены, что в Ваших силах для окончательного становления «Бессмертного Полка» именно как традиции», — пишут координаторы.

Так, они просят президента не допустить возникновения и разрастания любых структур, носящих имя «Бессмертный Полк», и замены назначенными функционерами действующих координаторов.

«Это сотни человек в 20 странах мира. Среди них — учителя и муниципальные служащие, работники музеев и предприниматели, ветераны армии и флота и журналисты, активисты разных движений и члены разных политических партий. Но, прежде всего, координаторы «Полка» — дети, внуки и правнуки поколения Победителей», — подчеркивается в письме.

Путина также просят сохранить существующую модель проведения акции 9 мая, которая построена на взаимодействии добровольцев-координаторов гражданской инициативы с местными властями напрямую, без посредников и руководителей в виде партийных или общественных структур.

Также координаторы надеются, что глава государства окажет помощь в безусловном исполнении этического кодекса «Бессмертного полка»: это некоммерческая, неполитическая, добровольная гражданская инициатива.

«Если эти принципы будут соблюдаться, то не только мы, но и наши внуки и правнуки будут помнить своих солдат, гордиться ими, чтить День Победы как самый светлый праздник в нашей стране. И каждый год 9 мая вставать в «Бессмертный полк» без принуждения и указаний — по зову сердца. Такова будет традиция семьи. Традиция народа. В любые времена», — завершают свое письмо активисты.

Напомним, что акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году — на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия. В 2015 году общее число стран-участников акции достигло 15. На сегодня в летопись полка записано уже 249 007 имен.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×