Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2501Томск, ТПУ, ТУСУР, Белое озеро

Дайверы вновь очистят Белое озеро от мусора

Дайверы вновь очистят Белое озеро от мусора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Традиционная акция, в которой примут участие аквалангисты дайвинг-клуба ТПУ «Афалина» и дайвинг-клуба ТУСУРа «Наяда», пройдет сегодня.

В ней примут участие 30 дайверов — по 15 человек от каждого клуба, сообщает пресс-служба политеха. Аквалангисты почистят дно озера, а группа «береговой поддержки», к которой обычно присоединяются все желающие, уберет прибрежные полосы.

«На очистку Белого озера мы выходим уже 11-й год подряд, — говорит руководитель дайвинг-клуба ТПУ Денис Николаев. — Приятно замечать, что с каждым годом мусора под водой все меньше. Если в первые годы нашего участия в днях очистки водоемов мы вывозили пластиковые и стеклянные бутылки, банки, полиэтилен и прочие виды бытовых отходов на тракторе, бывало, что и не один раз приходилось его загружать, то в прошлом году собрали не более 15 мешков мусора».

В основном, по его словам, горожане бросают в воду пластиковые и стеклянные бутылки.

Традиционно аквалангисты проведут жителей города на берегу Белого озера выставку снаряжения для подводного плавания, расскажут о его назначении и ответят на любые вопросы о дайвинге. Денис Николаев отмечает, что дайвинг с каждым годом становится все популярнее среди томичей. От ТПУ, к примеру, в этом году на уборку Белого озера выйдут сразу десять новичков.

«Мы стараемся брать на уборку новых ребят. Это студенты с первого по третий курсы, которые еще ни разу не погружались в настоящий водоем. Под руководством опытных коллег они будут проходить свою первую практику. Озеро неглубокое, хорошо нами изучено, так что для первого серьезного погружения условия самые благоприятные», — добавляет Денис Николаев.

Пасмурная погода, говорят аквалангисты, акции помехой не станет. «В прошлом году уборка озера проходила 1 июня, и тогда в Томске шел снег. В этот раз, можно сказать, условия хорошие. Для человека в гидрокостюме температура воды уже вполне приемлемая», — заключает руководитель дайвинг-клуба.

Организационную поддержку аквалангистам оказывает Центр социальной работы Томска. Администрация Октябрьского района снабдит волонтеров всеми необходимыми для уборки инструментами — перчатками, мусорными мешками, катамаранами, а также обеспечит вывоз мусора.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×