Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2423Томск, Строительство, Александр Цымбалюк

Мэрия предлагает изменить схему передачи земли по договору РЗТ

Мэрия предлагает изменить схему передачи земли по договору РЗТ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом заммэра Александр Цымбалюк сказал на заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности.

«Ни один раз на площадке думы проводили опрос — каким именно образом проводить торги по развитию застроенных территорий. Вы знаете, что Счетной палатой были выявлены существенные замечания при проведении торгов на развитие застроенных территорий. В настоящий момент по фактам возбуждено уголовное дело, идет расследование. Соответствующий процесс идет в арбитражных судах. Не всегда мы находим понимание нашим действиям.

Порядок и определение начальной цены в соответствии с законодательством определены законодательной думой города Томска. На сегодняшний момент действует закон Томской области, который говорит о том, что органы местного самоуправления, принявшие решение о проведении аукциона, определяют начальную цену предмета аукциона. То есть собственно методики, каким образом осуществлять аукцион по продаже права на развитие застроенных территорий, в настоящее время нет», — заявил он.

Заммэра добавил, что в администрации был разработан законопроект, определяющий начальную стоимость аукциона. Для этого предлагается использовать рыночную оценку.

«Если определяется цена территории, на которой имеются объекты недвижимости, жилые многоквартирные дома, то мы предлагаем определять цену следующим образом — осуществляется оценка рыночной стоимости участков, далее жилых помещений, которые подлежат передаче в муниципальную собственность, квартир, которые находятся в собственности граждан и подлежат изъятию, оценивается рыночная стоимость участков, находящихся в собственности. Кроме того, осуществляется оценка тех нежилых помещений, которые не подлежат изъятию, принадлежат другим лицам. Грубо говоря, мы получаем ту цену, за которую любой инвестор и предприниматель может прийти и начать торги», — пояснил Цымбалюк.

Он отметил, что в мэрии разработали инструмент для ситуаций, когда стоимость расселения кратно превышает рыночную цену земельных участков. «В этом случае мы предлагаем законодательно утвердить следующий принцип: если стоимость изымаемого имущества — те средства, которые инвестор будет тратить на выкуп помещений, земельных участков, на расселение жильцов из аварийных помещений, будет превышать рыночную стоимость земельных участков, в таком случае мы полагаем, что стоимость должна составлять одну тысячную от удельной кадастровой стоимости кадастрового квартала. Это хотя бы для того, чтобы компенсировать те затраты муниципалитета, которые идут на оформление земельные участков, их оценку и выставление на аукцион», — подчеркнул заммэра.

В свою очередь председатель комитета Кирилл Новожилов поинтересовался, каким образом рассчитывался данный показатель. «Идеологии нет. Мы взяли, к примеру, те земельные участки, которые у нас готовы под РЗТ, везде цена отрицательная. По сути ни один инвестор не придет платить деньги, чтобы взять эту территорию для дальнейшего использования, поскольку его траты выше чем рыночная стоимость. Поэтому мы условно взяли одну тысячную, чтобы понимать, что удельная кадастровая стоимость в квартале, умноженная на площадь, будет в размере 50, 100, 150-ти тысяч рублей. По-другому будет слишком дорого. Ни один инвестор к нам не придет. Мы рассчитали, что это те минимальные затраты, которые нам компенсируют, которые мы тратим на подготовку к торгам», — пояснил Александр Цымбалюк.

Он предложил депутатам поддержать эту инициативу и направить информацию в облдуму. С правовыми службами мэрии и профильным замгубернатора эти вопросы уже согласованы. Парламентарии поддержали заместителя мэра.

Напомним, в апреле стало известно, что мэрия пытается получить с застройщиков 102 миллиона за расселение домов. Позднее появилась информация, что СКР проверяет договоры города о развитии застроенных территорий. Также мэр Иван Кляйн сообщил, что город через суд вернул проданный под развитие территории участок.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×