Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2553Томск, Технологии, Здравоохранение

В Томске создали первый в мире плазменный стерилизатор мединструментов

В Томске создали первый в мире плазменный стерилизатор мединструментов
Олег Асратян

Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций области.

Разработчики томской компании «Плазматрит» работают над созданием экспресс-стерилизатора мединструмента на основе атмосферно-плазменной технологии, аналогов которому нет в мире.

Действие всех существующих стерилизаторов основано на использовании агрессивных сред — различных реагентов, высокого давления и температуры, радиации, что приводит к повреждению и преждевременному выходу инструмента из строя.

Ближайший аналог на мировом рынке — плазмо-химический стерилизатор, где обработка происходит за счет химреагента, а для его разложения на конечном этапе подключается плазма.

Технология томских разработчиков полностью основана на плазменном воздействии, без использования каких-либо дополнительных расходных материалов.

«В нашей плазме электроны имеют высокую энергию, что позволяет им проникать через оболочку микроорганизмов и дезактивировать их. В этом заключается основной механизм стерилизации в нашем методе», — пояснил директор ООО «Плазматрит» Сергей Кавецкий.

Скорость обработки в плазменном стерилизаторе составляет не более трех минут: в стандартных установках процесс занимает от 15 минут и более. Следовательно, такой стерилизатор способен в разы увеличить количество стерилизуемого в день инструмента по сравнению с существующими решениями.

Кроме того, стандартные стерилизаторы из-за воздействия на микроорганизмы посредством агрессивной среды не могут обрабатывать весь спектр инструментов, так как такая они могут повредиться. Плазмой же можно стерилизовать любые изделия, включая электроинструмент, эндоскопы и инструменты к ним, световоды и другое.

Объем камеры существующего образца плазменного стерилизатора — 50 литров. Он предназначен для размещения в центральных стерилизационных отделениях больниц. На базе этого образца разработчики намерены изготовить оперативный стерилизатор, который можно разместить непосредственно в медкабинетах. Подобных установок на рынке также не существует.

«Пока мы ориентируемся на российский рынок. У нас есть промышленный и сбытовые партнеры. Сегодня два производителя стерилизаторов другого типа заинтересованы в покупке лицензии на производство нашей установки на своих производственных мощностях. Поскольку разработка конкурентна не только на российском, но и на мировом рынке, то сотрудничество со сбытовым партнером, дилерская сеть которого представлена в 25 странах, в итоге позволит нам успешно выйти на зарубежные рынки», — отметил Кавецкий.

Сейчас разработкой компании заинтересовались центральные стерилизационные и хирургические отделения медучреждений Томска и Новосибирска. Разработчики предполагают, что ближайший год уйдет на технические и клинические испытания стерилизатора и его сертификацию. К осени в «Плазматрите» планируют закончить промышленный дизайн установки и придумать для нее название.

Добавим, проект ООО «Плазматрит», активная работа над которым началась летом 2014 года, был поддержан советом кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области».

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×