Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7825Томск, Сергей Жвачкин, Дети

Область поможет санаторию «Космонавт» в обновлении инвентаря (фото)

Область поможет санаторию «Космонавт» в обновлении инвентаря (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня губернатор Сергей Жвачкин вместе со своими замами посетил круглогодичный детский лагерь, расположенный недалеко от реки Басандайка, передает наш корреспондент.

Как рассказала директор санатория Людмила Владыкина, первая летняя смена, состоящая из 300 детей, заехала в «Космонавт» 23 мая. Летом санаторий работает в четыре смены — за это время он успевает принимать до 1,2 тысячи ребятишек возрастом от 6 до 16 лет. Директор отметила, что санаторий работает и для взрослых.

Сергей Жвачкин осмотрел территорию лагеря — спальные корпусы, библиотеку, столовую, лечебную базу, спортивный зал, а также музейный комплекс. Он представляет собой острог, показывающий, как строился Томск. Комплекс включает в себя часовню, трапезное помещение, погребную и воеводскую комнаты. Кроме того, в этом году на территории санатория открылся стенд, посвященный бывшему начальнику Томской железной дороги Степану Богашову, и его бюст. Был перенесен купол бывшего железнодорожного вокзала, в котором сейчас находятся экспонаты, рассказывающие об истории лагеря и селе Богашево.

Глава региона посетил лечебный корпус, в котором для оздоровления детей применяются соленая пещера, кислородные коктейли, массаж, проводятся фитооздоровление, физиопроцедуры, и другое. «Санаторий обеспечивает детям широкий спектр досуговых и оздоровительных программ. Есть студия рисования песком, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, игровые комнаты», — пояснила Людмила Владыкина.

Во время обхода территории «Космонавта» Сергей Жвачкин пообщался с детьми. Он поинтересовался, нравится ли им здесь отдыхать, чем они занимаются по вечерам. Губернатор поздравил ребятишек с Днем защиты детей и первым днем лета, после чего они сделали совместное фото на память.

Отметим, что областная власть намерена помочь санаторию в обновлении спортивного инвентаря. Нужная сумма будет рассчитана в ближайшее время. Кроме того, как подчеркнул замгубернатора Чингис Акатаев, необходимо решить проблему с ремонтом подъездной дороги к «Космонавту». Проработку данного вопроса планируется поручить главе Томского района.

Подводя итоги знакомства с санаторием, Сергей Жвачкин рассказал, что сам в детстве неоднократно бывал в пионерских лагерях. «Это очень интересно, здорово, задорно, появляется много друзей. Сегодня у нас в области находится почти 600 лагерей всех форм — стационарные и палаточные. За это лето порядка 75 тысяч детей отдохнут в них», — отметил губернатор.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×